Московский метрополитен получит от правительства столицы 55,778 млрд рублей на строительство капитальных объектов в текущем году. Соответствующее постановление подписал московский градоначальник Сергей Собянин, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

В этом году в Москве начинается активное строительство метро в рамках работы по борьбе с пробками, которая стартовала в 2011 году. Всего в 2012 году на развитие московской подземки выделяется свыше 100 млрд рублей.

В начале 2011 года на строительство метро планировалось выделить почти 50 млрд рублей. В июне сумму нарастили на 11,2 млрд рублей, а в сентябре еще на 7,68 млрд рублей. Средства были направлены на строительство депо «Печатники», дизельной электростанции и фильтровентиляционных установок на пяти линиях, а также на строительство перегонов «Парк Победы» — «Раменки», «Третьяковская» — «Волхонка» — «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и «Жулебино» — «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Часть средств пошла на виброзащиту подземных сооружений Большого театра.

В прошлом году также были открыты три новые станции на Люблинской линии: «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово». В этом году в Москве планируют построить 8,5 километра линий метро и открыть еще три новых станции: «Новокосино» на Калининской ветке, «Братеево» — на Замоскворецкой и «Пятницкое шоссе» — на Митинско-Строгинской. А до 2015 года, по планам столичных властей, будут построены 75 километров путей и более 30 новых станций.