«Единая Россия» собирается проводить праймериз губернаторов. Перед тем, как представить кандидатуру на пост главы региона, партия намерена устроить предварительное внутреннее голосование. В «ЕдРе» говорят, что проводить губернаторские праймериз они решили после того, как президент внес в Думу законопроект о прямых выборах глав регионов.

Поучаствовать в предварительных выборах смогут не все. Вот, что рассказал в эфире Business FM первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев:

«На данном этапе будем использовать праймериз, где будут участвовать члены партий, а также представители тех общественных объединений, которые сотрудничают с партией - это профсоюзы, объединения предпринимателей, движение «Молодая гвардия», ветеранские организации, Союз пенсионеров России и другие общественные объединения, с которыми у нас есть договор о сотрудничестве и чье мнение для нас важно. Это связано с тем, что пока еще у нас не сложилось достаточной политической культуры. В США ни одному республиканцу, сочувствующему республиканцам не придет в голову прийти на праймериз демократов и там голосовать. У нас, к сожалению, можно столкнуться с такими политтехнологиями. Если мы объявим открытый праймериз, оппоненты будут специально приходить и голосовать против наиболее сильных кандидатов».

Политологи от таких праймериз многого не ждут, но все равно считают их полезными, комментирует гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин:

«Праймериз на уровне регионов это, конечно, более конкурентная попытка, правда, в таких ситуациях обычно действующий губернатор будет очень силён, он сможет достаточно легко победить своих соперников, если у него будет поддержка центра, но всё равно это некий шаг к политизации и конкурентной партийной системе».

Первые праймериз кандидатов в губернаторы могут пройти в Новгородской области. У главы региона Сергея Митина полномочия истекают 7 августа. Главное условие: чтобы к этой дате вступил в силу закон о выборах глав регионов.

Business FM