Членам Совета Федерации предлагают «активно пользоваться» Уголовным кодексом, который предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы за предоставление парламенту чиновником недостоверной информации. С таким предложением выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает РИА «Новости».

Матвиенко полагает, что это необходимо делать, чтобы Совет Федерации уважали. В частности, спикер не исключает, что уже в ближайшее время соответствующая статья УК может быть применена к главе Рослесхоза Виктору Маслякову.

На «правительственном часе» Матвиенко поинтересовалась у руководителя ведомства, сколько организаций, занимающихся тушением пожаров, уже получили лицензии в соответствии с решением правительства. Масляков ответил, лицензии получили уже 70% структур, и этот процесс должен завершиться к 1 апреля. Спикер Совета Федерации, однако, усомнилась в правдивости его ответа, так как соответствующее постановление правительства было принято только в декабре прошлого года, и прошло слишком мало времени для достижения такого высокого результата.

Матвиенко заявила, что профильный комитет Совета Федерации проверит ответ главы Рослесхоза, и если он окажется недостоверным, то спикер планирует создать прецедент и воспользоваться Уголовным кодексом за дезинформацию верхней палаты парламента.