Депутаты Госдумы в ближайшее время рассмотрят законопроект, внесенный верхней палатой парламента, направленный на ужесточение наказания для водителей.

Так, сенаторы предлагают в 2 раза — до 1000 рублей — увеличить штраф за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел.

«Штраф в 500 рублей был введен в 2007 году, а с тех пор «стоимость денег» изменилась, и 500 рублей в 2007-м году — это не 500 рублей в 2012-м», — говорит Вячеслав Лысаков, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Он напомнил, что в 2007-м году введение штрафов «за ремни» в 500 рублей напугало многих водителей, и они стали пристегиваться.

По словам представителей ГИБДД, занимающихся разбором аварий с пострадавшими, пять лет назад число тех, кто не пристегивается, сократилось как минимум в четыре раза. Они же приводят статистические данные: из каждых ста погибших в ДТП 80 могли бы остаться в живых, если бы были пристегнуты.

И сейчас увеличение штрафа, по мнению законодателей, заставит водителей, которые по-прежнему игнорирует это правило, пристегиваться.

Аналогичная ситуация и с детскими креслами.

По мнению Вячеслава Лысакова, необходимо повышать штраф и за разговоры по телефону за рулем. «Сейчас штраф за разговор по мобильному за рулем составляет 300 рублей. Я бы повысил и этот штраф до той же 1000 рублей, так как нарушение серьезное и приводит к серьезным последствиям», — добавляет депутат.

Что пьем

Уже в апреле профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен провести специальные парламентские слушания по вопросу ужесточения наказания за пьянство за рулем. При этом речь пойдет и о легализации минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. К лету законопроект о возвращении промилле и других нововведениях может быть уже разработан и внесен в Госдуму.

Предлагается, в частности, дифференцировать наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Скажем, попался в первый раз — лишение прав на срок от полутора до двух лет. Рецидив — «бесправный» срок увеличивается в два раза.

«Необходимо рассмотреть возможность лишения злостных нарушителей прав пожизненно, а также конфискации автомобиля, — добавляет Вячеслав Лысаков в беседе с BFM.ru. — А то сейчас получается, что человека ловят по нескольку раз, наказания копятся до 30 лет, а он продолжает ездить. И грозит ему только административный арест на 15 суток».

При этом Лысаков настаивает, что ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде может быть принято только после возвращения минимально допустимой дозы алкоголя в крови водителя. «Пусть это будет те же 0,3 промилле, но нулевой показатель — не приемлем. Ведь 0,3 промилле — это фактически погрешность, не имеющая с состоянием опьянения ничего общего», — добавляет Лысаков.

Пресловутые 0,3 промилле — это даже не бокал пива, а один или два глотка (в зависимости от веса человека и особенностей организма). Если водитель, который весит 80 кг, выпивает бокал вина и через полтора часа садится за руль, в его организме остаются эти самые 0,3 промилле.

Кстати, содержание алкоголя в крови можно рассчитать самостоятельно — правда, очень приблизительно и с большой долей погрешности. Например, две стандартные пол-литровые бутылки пива с содержанием алкоголя 5% (35 граммов чистого алкоголя), выпитые мужчиной весом 80 кг, дают примерно 0,6 промилле. Те же две бутылки пива, выпитые женщиной весом 55 кг, дадут уже более 1 промилле.

Отменять «сухой закон» на дорогах страны никто не собирается, уточняет Лысаков. Пить за рулем по-прежнему запрещено, но дело в том, что некоторые напитки, например, квас и кефир, содержат в себе незначительную дозу алкоголя. Прибор полицейского может показать 0,2 промилле в крови водителя, выпившего литр кваса. Сейчас это является поводом к прохождению медицинского освидетельствования, а с внесением поправок излишнее рвение полицейских будет вне закона.