Команда МАРХИ, набравшая наименьший балл за первый отчетный этап на конкурсе на концепцию развития московской агломерации, не собирается принимать дальнейшее участие в конкурсе, сообщил профессор МАРХИ Никита Кострикин, передает РИА «Новости».

«С чем это связано? Мне трудно судить об этом. Может быть есть некое непонимание того о чем я говорил на семинаре, может быть это внутренняя конкурсная политика», — прокомментировал Кострикин результаты его команды. Профессору также показалось странным, что в качестве технического заказчика для проведения конкурса был выбран ГУП «НИиПИ Генплана Москвы». «Это же главный идеолог того, что происходит в Москве и Московской области, для них важно подтверждение их правоты. А если чье-то мнение не совпадает с их видением, то это опасно для их существования», — сказал Кострикин.

С идеей о расширении границ Москвы выступил президент России Дмитрий Медведев в июне 2011 года. Границы города будут увеличены за счет присоединения территорий на юго-западе Московской области вплоть до границы с Калужской областью.

Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, а до этого срока будет проходить объявленный властями конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. В конце февраля этого года экспертная группа отобрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта «новой» Москвы — четыре российские и шесть иностранных команд.

24 апреля координатор семинара, заместитель гендиректора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Александр Колонтай заявил, что команда МАРХИ набрала за первый отчетный этап конкурса наименьший балл — 4,8 из 10. «Вывод такой, что у нас сейчас нет оснований оплачивать работу этого коллектива», — заявил чиновник. Он пояснил, что материалы проектного коллектива, получившие среднюю суммарную оценку пять баллов и ниже, не оплачиваются, однако команда может продолжить работу в конкурсе бесплатно.

Наибольший балл — 7,8 — набрала команда из Нидерландов.