Президент Греции Каролос Папульяс собирается провести досрочные выборы парламента 17 июня и назначить председателя Государственного совета Греции Панайотиса Пикраменоса премьер-министром временного правительства, сообщил источник Reuters.

Агентство Athenes News пишет, что Пикраменос получил мандат на формирование временного кабинета министров в 15:15 по местному времени (16:15 мск). Сегодня президент Папульяс провел консультации с политическими лидерами страны, на которых они должны были прийти к единому мнению относительно кандидатуры временного главы правительства, однако политики так и не смогли найти общий язык. Тогда президент предложил оставить на посту премьера Лукаса Пападимоса, однако и эта идея не вызвала одобрения большинства. Пикраменос, которого выбрал президент, станет 184-м премьер-министром Греции с 1822 года.

Одна из участниц консультаций с президентом генсек Коммунистической партии Греции Алека Папарига сообщила государственному телеканалу NET TV, что политическим лидерам удалось договориться по одному вопросу — правительство не будет играть важной роли и не сможет принимать решения, которые будут касаться международных обязательств Греции.

Эксперты прогнозировали, что новые выборы грозят Греции усугублением кризиса, что может закончиться дефолтом и выходом государства из еврозоны. Греция остается без правительства с тех пор, как в стране прошли выборы 6 мая — на них больше всего голосов избирателей получила правоцентристская партия «Новая демократия», второе место заняла «Левая коалиция». Левоцентристская ПАСОК оказалась на третьем месте. В итоге парламент раскололся на сторонников и оппонентов пакета помощи Греции в размере 130 млрд евро.