Российские школьники сегодня сдают первые Единые государственные экзамены — по истории, биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. По предварительным данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ (май – июнь) примут участие около 880 тысяч человек, из них выпускников текущего года – свыше 790 тысяч.

Наиболее популярными предметами по выбору в этом году стали обществознание (около 500 тысяч человек), физика (более 220 тысяч), история (около 180 тысяч), биология (175 тысяч) и химия (свыше 100 тысяч). Меньше всего участников традиционно набрали ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. Участники единого экзамена в среднем планируют сдавать по 3-4 предмета.

В этом году были приняты особые меры, которые должны повысить качество информирования экзаменуемых об организации и результатах проведения ЕГЭ. В 2011 году впервые было решено установить минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов — 36 баллов для русского языка и 24 балла для математики. Благодаря этому удалось выдать аттестаты участникам досрочного этапа ЕГЭ, не дожидаясь основных экзаменов. Установлены также сроки проверки работ в регионах: для русского языка и математики — 6 календарных дней, для предметов по выбору — 4 дня, в дополнительные сроки ЕГЭ — 3 дня. На федеральном уровне обработка будет длиться не более 5 дней, а утверждение результатов займет один день.

Утверждены также сроки рассмотрения апелляций: по процедуре — не более двух рабочих дней, а по результатам ЕГЭ — не дольше 4 дней. Общественные наблюдатели теперь могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций. Во всех российских регионах организованы «горячие линии» и интернет-порталы, на которых можно получить информацию о ЕГЭ. В 60% субъектов участники экзаменов смогут узнать на этих сайтах свои результаты ЕГЭ. В этом году будут ужесточены требования к количеству экзаменуемых в одной аудитории — не более 15 человек, а на самом пункте сдачи ЕГЭ должно быть не менее 15 участников испытаний. Экзаменационные комиссии субъектов получили право отменить результат сдачи ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена, при этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.

Досрочный этап ЕГЭ прошел в России с 20 апреля по 4 мая 2012 года. Результат ниже минимального по русскому языку получили 56 участников из 20 регионов (3,5%), по математике — 85 участников из 30 регионов (5,3%). Баллы в диапазоне от 90 до 100 по русскому языку заработали 57 участников (3,6% от общего числа) из 15 регионов, по математике это удалось сделать 16 участникам (1%) из 7 регионов. Рособрназдор сообщает, что за это время на «горячую линию» не поступило ни одного замечания по содержанию и структуре заданий.