Более 2,8 тысячи из 6,7 тысячи автобусов, предназначенных для перевозки детей, не соответствуют необходимым техническим требованиям. К такому выводу пришли инспекторы ГИБДД после проведенной проверки, сообщает МВД России.

В связи с нарушениями полицейские выдали более 300 предписаний, к ответственности привлечены 86 владельцев автобусов. По данным МВД, от работы в детских перевозках отстранены почти 80 из 7,5 тысячи водителей, которые прошли проверку в ГИБДД.

В МВД сообщают, что все перевозки детей во время отдыха в летних лагерях будут сопровождать машины ГИБДД — для этой цели планируется использовать более 1,8 тысячи автомобилей.

Ранее инспекторы провели около 5 тысяч проверок на дорогах вблизи детских лагерей. Выдано почти 4 тысячи предписаний, к ответственности привлечены 779 должностных и юридических лиц, говорится в сообщении.

В ходе подготовки к летнему сезону полиция усилит контроль за детскими лагерями. Так, по предварительным данным МВД, в 2012 году будет организовано более 45 тысяч детских лагерей, из которых около 3 тысяч будут находиться за городом. В ведомстве говорят, что почти треть лагерей оборудована сигнализацией, в 1 тысяче учреждений должны быть выставлены посты вневедомственной охраны, безопасность 4,6 тысячи лагерей обеспечат сотрудники ЧОПов.

Всего в этом году безопасность отдыхающих на российских курортах в летний период обеспечат около 110 тысяч полицейских. В Краснодарский край, где больше всего лагерей, будут дополнительно направлены 300 полицейских.

На территории России расположено более 29 тысяч санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, а также 21 тысяча детских летних лагерей. В ведомстве отмечают, что за последний год увеличилось число отдыхающих в этих курортных местах: в 2009 году — 16,9 миллиона человек, в 2010 году — 22,3 миллиона, в 2011 — 23 миллиона. По оценкам полицейских, в 2012 году ожидается, что на отдых в здравницы приедут свыше 25 миллионов человек.

1 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по вопросу организации детского отдыха заявил, что нужно подумать над запретом отдыха в детских лагерях при отсутствии страховки. «Это не такие большие деньги, в конце концов, эти расходы могут нести организаторы детского отдыха, а частично сами граждане, которые направляют детей на отдых», — сказал он, добавив, что неправильно решать все вопросы за счет «государственного кармана». «Надо, чтобы страховые системы работали, иначе мы так и будем топтаться в советской системе координат», — пояснил он.

Присутствовавший на совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что поручение о страховании детей в период их отдыха в регионе выполнено полностью. «Пока на федеральном уровне не определен механизм страхования детей, эту нагрузку взяли на себя здравницы», — сказал он. «К примеру, из 30 тысяч детей, отдохнувших у нас с начала года, практически каждый был застрахован, но парадокс в том, что частные и ведомственные лагеря и санатории понимают эту необходимость и страхуют, а федеральные учреждения — нет, ссылаются на отсутствие средств», — заявил губернатор.

По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, на сегодняшний день 52 тысячи баз отдыха готовы принять детей в этом году. В 2012 году регионы России выделили на организацию детского отдыха 40,2 млрд рублей (36,6 млрд рублей годом ранее). По данным вице-премьера, в этом году организованно отдохнут 8,8 миллиона детей.