Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты очередного исследования цен на жилую недвижимость. Результаты вполне предсказуемые. Европа топчется на месте или снижается. Страны БРИКС — растут. Поясняет региональный директор департамента элитной жилой недвижимости России и СНГ Knight Frank Елена Юргенева:

«Согласно рейтингу Global House Price Index, проводилось ранжирование 53 стран, в соответствии с показателями на рынках жилья, именно в элитном сегменте. В первом квартале 2012 года колебаний на мировых рынках жилья отмечено практически не было. Россия показала рост на 8,2%, и существенно отстает от страны, которая показала наибольшие темпы роста — это Бразилия с 23,5%. Наибольшее падение цены показали в Ирландии, где они снизились на 16,3%. На московском рынке сейчас оживление на фоне роста курса доллара США. Те новые проекты, цены которых были зафиксированы в рублях, пользуются повышенным спросом. Поскольку мы предвидим дальнейший рост доллара, и проекты, стоимость которых рассчитывается в иностранной валюте, уже подорожали примерно на 12%».

Индекс Knight Frank просчитывается ежеквартально с использованием официальной государственной статистики и данных центрального банка. Методика понятная, но полностью доверять ей сложно, говорит генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв:

«Место, конечно, России невозможно оценить. Надо понимать экономику всех стран для того, чтобы сравнивать. Не с чем сравнивать. Но рост идет, безусловно, и методология, которая существует в государственных предприятиях, в статистических различных управлениях, которые мы слышим, они соответствуют данным. У них средняя температура вообще по стране. Данные - много заниженных, и много муниципальных там цен вставляется, специальные программы. Поэтому, мне кажется, что все-таки рост несколько больше, чем данные, которые предоставляет статистическое управление».

По мнению многих экспертов, ситуация, сложившаяся именно на московском рынке по-своему уникальна. Она во многом связана с тем, что население больше не доверяет ни рублю, ни доллару.
В результате цены на недвижимость растут.

Стоит заметить, что согласно индексу Knight Frank, среди стран БРИКС Китай показывает небольшое снижение. При этом китайский индекс исчисляется всего по двум городам — Пекину и Шанхаю.

Business FM