Песенный конкурс «Евровидение» в 2013 году пройдет в шведском городе Мальме, сообщает местный телеканал Sveriges Television AB (SVT).

По словам организаторов конкурса, заявку на его проведение подали Стокгольм и Мальме. «Это было непростое решение. Мы выбрали Мальме, потому что там очень хорошая инфраструктура, и ранее мы здесь проводили «Мелодифестивален» [национальный музыкальный конкурс, на котором определяется представитель от Швеции на «Евровидение»] и «Евровидение», — сказал исполнительный продюсер конкурса Мартин Эстердахль. «Выбор Мальме основывался на всеобщей оценке инфраструктуры, которая наилучшим образом подходит для проведения «Евровидения», а также подготовки к телевизионному шоу и размещению участников конкурса», — добавил он.

«Евровидение-2013» будет проводиться на площадке Malmoe Arena, которая была построена в 2008 году и вмещает 15,5 тысячи зрителей.

Мальме — третий по величине город в Швеции и один из крупнейших в Скандинавии. В городе проживает 664 тысячи человек. Мальме уже принимал «Евровидение» в 1992 году после победы поп-звезды Карола в 1991 году.

Швеция получила право на проведение «Евровидения» в 2013 году благодаря победе своей представительницы Лорин. В 2012 году на конкурсе в Баку она получила 372 балла за песню Euphoria, обойдя конкурсанток из России — «Бурановских бабушек».