Система оповещения населения об угрозе наводнения на Кубани не сработала должным образом, признал утром в понедельник глава МЧС Владимир Пучков. «Оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки... Не все население было оповещено в установленные сроки», — заявил Пучков.

Кто виноват в трагедии на Кубани? Оставьте свое мнение здесь.

Сильнейший паводок начался в ночь на субботу. В зоне затопления оказалось три города — Геленджик, Крымск, Новороссийск, а также четыре населенных пункта: село Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка. По последним данным, погиб 171 человек. Большая часть — 159 человек в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике. Всего в Краснодарском крае пострадали свыше 22 тысяч человек, сообщил глава МЧС. Сегодня в России — день траура по погибшим в результате наводнения в Краснодарском крае, а также случившейся в тот же день катастрофы российского автобуса на Украине.

По данным министерства, в пострадавших районах работает 10,6 тысячи человек и 1,3 тысячи единиц техники. Сегодня из Москвы в Краснодарский край были отправлены дополнительно три самолета со спасателями и спецтехникой, в зоне бедствия развернуты пункты питания. Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ начала собирать гуманитарную помощь для пострадавших в результате наводнения в Краснодарском крае.

О масштабе удара стихии свидетельствуют рассказы интернет-пользователей. Спасатели снимали людей с крыш домов, вытаскивали из затопленных автомобилей. Многие оказались заблокированы в помещениях — из-за сильного напора воды заклинивало двери. «Чтобы понять, что пережили люди, надо пересмотреть «Титаник»… Вода бушевала несколько часов, добраться до пострадавших домов не было возможности — волны на улицах опрокидывали машины друг на друга. Родители жены моего брата, уж простите за тавтологию, очень пожилые, простояли 6,5 часов по грудь в воде на стульях, держась за газовую трубу, держа в руках сумку с документами и телефон, — пишет helen_alexis в своем блоге в «Живом журнале». — Помогли соседи — один оставил семью с детьми на чердаке, смог поднырнуть и попасть в дом (вода захлопнула дверь), дом покосился (сломаны две несущие стены), он несколько часов поддерживал их. Сейчас полгорода разрушено. В нижней части города нет ни света, ни воды, ни газа. В верхней газ и вода есть, можно хотя бы помыться».

Эвакуация пожилой женщины, пострадавшей в результате наводнения в Крымске. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник начались единовременные выплаты пострадавшим от наводнения. Люди получают по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Семьям погибших обещают выделить по 2 млн рублей — по миллиону из федерального и регионального бюджетов. Местные власти заявили, что новые дома для пострадавших возведут за три-четыре месяца.

На Кубани в минувшие выходные побывал Владимир Путин, и газета The New York Times отмечает быструю реакцию президента на ЧП. С момента инаугурации это первое крупное природное бедствие, говорится в статье, и глава государства хотел продемонстрировать «убедительный ответ» на бедствие. Путин облетел затопленные районы на вертолете, провел совещание с местным начальством и пообещал семьям жертв и пострадавших материальную компенсацию.

Власти знали о надвигающейся стихии?

Подтопления в регионе происходят каждый год, но стихии такой разрушительной силы не было за всю 150-летнюю историю региона, заявил в интервью «Известиям» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Ничто не предвещало... И, конечно, это все было огромной неожиданностью. Любой, даже здоровый человек противостоять такой лавине... Это практически невозможно. Это мое первое объяснение, почему такое количество жертв. Это равносильно такой катастрофе, как землетрясение... Что можно сделать? Человек здесь ничего не может противопоставить, нет возможности», — заявил Ткачев.

Житель Крымска с собакой около жилого дома, разрушенного наводнением. Фото: РИА Новости

Но минувшим вечером губернатор на встрече с жителями Крымска признал, что власти располагали прогнозом о возможных сильных осадках и выходе реки за пределы заранее — еще в 22 часа 6 июля. А пик нагрузки воды пришелся на час ночи. Но, сказал Ткачев, оповестить всех о надвигающейся стихии не представлялось возможным. «Вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?» — задал Ткачев вопрос.

О том, что людей никто не предупреждал о приближении волны, журналистам рассказывали многие жители пострадавших районов Краснодарского края. В частности, одна из жительниц Крымска сообщила Русской службе Би-би-си, что о надвигающейся стихии ей по телефону рассказали друзья, которые живут за десятки километров. Никакого официального уведомления не было, уверяет женщина.


По некоторым данным, причиной сильного наводнения мог стать аварийный сброс воды из Неберджаевского водохранилища — это было сделано для того, чтобы спасти от сильного наводнения Новороссийск. Однако Александр Ткачев опроверг эту информацию, указывая, что водохранилище не имеет шлюзов для сброса воды даже по аварийным причинам. «Плотину можно только разрушить, но сбросить воду с него невозможно», — пояснил он. Развивая эту мысль в своем Twitter, губернатор написал: «Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков!!!»

В воскресенье губернатор предложил группе жителей Крымска вместе на вертолете облететь водохранилище. Один из участников контрольного полета Александр Думцев рассказал радиостанции Business FM, что вопросы у горожан все равно остались. «Мы увидели Неберджаевское водохранилище и убедились, что вода шла не с него. Явно, что не это водохранилище, но у нас их очень много. Также Ткачев нам сказал, что мы полетим туда, куда мы сами скажем. Но этого не было. Пилоты сказали, что топлива очень мало, и мы слетали только на это водохранилище», — рассказал он.

В регионе бедствия люди обсуждают возможные причины трагедии и ее последствия.

«Неберджаевское водохранилище не причем. Причина, думаю, в том, что на реках возникли заторы, которые затем прорвало, — пишет блогер estitov, побывавший на месте трагедии. — Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище».

Есть мнение, что масштабы трагедии официальные власти приуменьшают. «Пострадавшие сетуют, что власти не оказывают должной помощи и лгут о масштабах трагедии. Люди уверены: жертв наводнения в разы больше и воду все-таки сбрасывали. Местные жители ждут обещанных компенсаций и вспоминают страшную ночь: «Сосед погиб. Это был прекрасный человек, фронтовик. Зять тащил его, но тот отпустил руки. Наверное, понял, что не выберется», — пишет в своем блоге в Живом журнале jane_baikal.

Люди получают питьевую воду и еду на улице Крымска. Фото: AP

По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Накануне оно было передано в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу, сообщил СК РФ. В рамках расследования уголовного дела следователи должны будут дать оценку действиям уполномоченных органов по предупреждению ЧС.

Накануне депутаты Госдумы из «Справедливой России» заявили о намерении поднять вопрос об отставке Ткачева. Эта же тема активно обсуждается в блогах и социальных сетях. Сам Ткачев заявил «Известиям», что об ответственности и возможных отставках чиновников будет решать не он, а суд. «Не мне это решать. Будет следствие, и оно вынесет свой вердикт», — сказал он.