Минкомсвязь готовит новый закон «О связи», который может отменить роуминг внутри страны, об этом в своем микроблоге в Twitter написал глава ведомства Николай Никифоров. «В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет «роуминга» внутри страны», — написал он. Никифоров подчеркнул, что в новом законе сохранится межгород. «Вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок», — объяснил он механизм предполагаемой оплаты звонков. При этом, по словам Никифорова, если абонент позвонит из Казани в Ульяновск, то он оплатит междугородный звонок.

Никифоров понимает, что операторы не захотят отменить роуминг просто так. Он считает, что новый закон «О связи» даст плюсы и операторам и потребителям. «Дело даже не в отмене роуминга внутри страны. Это будет новый закон …с новыми подходами и к операторам, и к абонентам», — пишет он.

В июне 2012 года министерство связи и массовых коммуникаций направило в правительство законопроект о сохранении номера при смене сотового оператора. Один из пользователей Twitter после этого написал Никифорову, что министерству следовало бы сначала отменить роуминг по России. Министр сказал, что уже решает эту проблему.