Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов сегодня приняла решение — вынести на пленарное заседание Госдумы вопрос о лишении депутата Геннадия Гудкова мандата, поскольку предоставленные материалы свидетельствуют о наличии на то оснований: он «не соблюдал ограничений и запретов, установленных законом о статусе депутата», — пояснил глава комиссии Владимир Васильев.

Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

Это второе заседание комиссии по делу Гудкова. Напомним, она приступила к рассмотрению этого вопроса 5 сентября после того, как в Госдуму пришло обращение от имени генпрокурора Юрия Чайки «О нарушениях депутатом Геннадием Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм».

В обращении Чайка сообщил, что считает «целесообразным», чтобы Гудкова лишили мандата за то, что он занимался бизнесом, руководил компаниями и при этом был депутатом.

В своих выводах Чайка опирается на промежуточные результаты проверки деятельности Геннадия Гудкова, которые были обнародованы 6 сентября и направлены в Генпрокуратуру и Думу. В этих материалах говорится, что Гудков в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель» и продолжает руководить компанией. Кроме того, с 25 декабря 2008 года он как единственный владелец ООО «Рошан» получает доход от его деятельности.

Сегодня на комиссии представитель следствия Александр Щукин заявил, что проверка предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к болгарским строительным активам и его участие в управлении компанией, которая приобретала участки на территории Болгарии.

Также Щукин добавил, что следствие располагает сведениями о том, что депутат занимался бизнесом не только в 2009, но и в 2012 году, передает РИА «Новости».

Доследственную проверку по предполагаемым болгарским бизнес-интересам Гудкова СКР начал 26 июня по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова. Зартов написал в СК несколько электронных писем и сообщил, что Гудков инвестирует в иностранной валюте средства в фирму в Болгарии и уклоняется от уплаты налогов в России.

Гудков эти обвинения опровергает, указывая, что Ивайло Зартов сам получил 12 лет лишения свободы за хищение.

Как разбирают дело Гудкова

Дело Гудкова на комиссии разбирают в спешке. Первое заседание депутатской комиссии, которая наполовину состоит из членов правящей партии «Единая Россия», было проведено на день раньше, чем изначально планировалось.

Письмо СК, которое имелось в распоряжении комиссии, член комиссии депутат «ЕР» Борис Резник в интервью Business FM назвал «наивным и очень поспешным» и указал, что сначала СК необходимо довести до конца проверку, а уже затем разбирать дело в Госдуме.

Сегодня СК передал дополнительные материалы проверки деятельности депутата.

Но комиссия разбирает только те факты, которые касаются работы Гудкова в Думе VI созыва — с декабря 2011 года. Работа в предыдущих составах Думы не относится к сфере полномочий нынешнего состава.

Еще один из вопросов, которым задавались депутаты, — если разбирают случай Гудкова, нужно проверять и остальных депутатов, у которых тоже есть бизнес-активы. Как заметил член комиссии Владимир Поздняков, таких в Думе «более половины».

7 сентября лидер «Справедливой России» Сергей Миронов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с предложением проверить бизнес-интересы шести депутатов от «Единой России», в их числе Владимир Пехтин и Елена Николаева.

Первого оппозиция уличила, в частности, в незадекларированной недвижимости, вторую — в причастности к компании «Золотой крендель», что она опровергает. Название этой фирмы послужило названием серии компромата на представителей партии власти, которую оппозиция и сторонники Гудкова продолжают публиковать в блогах.

Нарышкин письмо направил в комиссию, которая рассматривает дело Гудкова.

Отметим, что владение акциями и долями в компаниях и получение с них дохода депутатам не запрещено в случае, если не ведет к конфликту интересов. Это прописано в законе о статусе депутата редакции ноября 2011 года.

Щукин сегодня заявил, что проверок других депутатов СК не проводит.

Вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата на пленарном заседании Госдумы может быть рассмотрен в пятницу, 14 сентября. Изначально планировалось вынести этот вопрос на обсуждение 12 сентября. Однако сегодня на Совете Думы не смогли включить вопрос в повестку дня заседаний 11 и 12 сентября, поскольку он проходил на час раньше, чем началось заседание комиссии.

Сам Гудков называет рассмотрение вопроса о лишении его депутатского мандата политической расправой и не исключает, что мандата его все-таки лишат.

Если это произойдет, то у правоохранительных органов не будет препятствий для дальнейшего расследования дела Геннадия Гудкова по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Максимальный срок наказания по ней — два года лишения свободы.