Россия оснастит Белоруссию новыми самолетами для охраны внешней границы Союзного государства, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА «Новости». «В ближайшее время мы получим современные самолеты для того, чтобы нести дежурство на совместной границе», — сказал глава Белоруссии, комментируя переговоры с президентом России Владимиром Путиным в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. «Мы об этом договорились», — подчеркнул Лукашенко.

Обеспокоенность по поводу ситуации на границах (с Польшей — на западе, с Литвой и Латвией — на северо-западе) Лукашенко выражал еще в середине сентября. «Мы обсуждали ситуацию на нашей границе. Она сейчас непростая. Миграция жуткая в Европу. Мне докладывали силовики, что они уже устали ловить людей со взрывчаткой», — пояснил Лукашенко, говоря о темах переговоров с Путиным.

По словам белорусского лидера, государство нуждается в помощи своего восточного соседа, поскольку у страны не хватает денег на то, «чтобы кого-то ловить, кто едет в Европу». «В военное время мы их поднять можем, но в мирное время нужны новые, нормальные самолеты», — говорил глава государства.

«Я попросил поддержку, и я ее получил», — подчеркнул Лукашенко. Он добавил, что уже сообщал европейцам, что Белоруссия не может «защищать» Европу за свой счет. «Мы не можем защищать их (европейцев) за собственный счет от всего этого «хлама», который перемещается через нашу границу, хотя мы стараемся что-то сделать», — сокрушался белорусский президент. «Платите деньги — будем ловить! Они ведь не в Белоруссию пришли», — добавил президент.

Союзное государство, созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года, — интеграционный проект Москвы и Минска, целью которого является организация общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.