Правительство Испании подготовило проект бюджета на 2013 год в размере 126,8 млрд евро, предусмотрено сокращение расходов на 40 млрд евро и повышение пенсий на 1%, сообщает El Mundo. Дефицит бюджета предусмотрен в размере 3,8% ВВП.

Налогообложение вырастает на 36,7%, ВВП снижается на 1,2 процентных пункта. Также увеличивается размер государственных отчислений в фонд социальных выплат. Бюджет Минобороны Испании урезается на 15%. В целом в следующем году испанские министерства недополучат 4,3 млрд евро — их бюджет снижается на 12,2% в годичном исчислении.

Газета El Confidencial отмечает, что нет никаких подтверждений тому, что именно этот документ будет одобрен парламентом по итогам года, так как остается значительная доля неопределенности ввиду возможного запроса Мадрида о финансовой помощи у «тройки» — ЕЦБ, Брюсселя и МВФ. «Дело не в том, что «тройка» потребует чего-то нового, а в том, что Брюссель хочет видеть исполнение Испанией своих обязательств по сокращению дефицита бюджета — до 6,3% ВВП в этом году и до 4,5% в следующем», — объясняют в El Confidencial.

Рассмотрение проекта бюджета Советом министров Испании состоится сегодня. Правительство также должно принять Национальный план реформ, который после этого будет направлен в Брюссель. Парламентские дебаты по проекту бюджета стартуют 29 сентября.