От компании требуют выплатить инвесторам больше 20 млрд долларов. Дело касается подразделения банка Bear Stearns. По версии следствия, он в течение двух лет неправильно оценивал стоимость кредитов по ипотеке и сообщал неверные данные своим клиентам.


В результате, инвесторы понесли убытки, которые прокуратура требует компенсировать. JP Morgan оспаривает эти обвинения, рассказал подробности обозреватель СNBC Кейли Таш: «Примечательно то, что иск затрагивает исключительно деятельность Bear Stearns до его покупки JPMorgan. Представители банка выразили сожаление о том, что прокуратура сразу решила обратиться в суд, не дав возможность банку их опровергнуть. Стоит отметить, что иск стал первым в рамках деятельности специальной следственной группы, созданной для расследования злоупотреблений, допущенных крупнейшими финансовыми компаниями США. Похожие иски будут выдвинуты также против других банков».


Bear Stearns оказался в центре ипотечного кризиса еще в 2007 году. Через год банк был куплен JP Morgan Chase почти за 2,5 млрд долларов и стал одним из его подразделений.