Президент Владимир Путин считает необходимым менять экономику «Газпрома», передает РИА «Новости».

Выступая на форуме «Россия зовет!» и, отвечая на вопрос, не хотел бы он реструктурировать компанию, глава государства заявил: «Нужно, конечно, если вот так по серьезному подходить, то нужно менять экономику компаний подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту». По мнению Путина, если транспортное подразделение выделить, то оно «умрет само по себе», так как оно не представляет интереса как бизнес.

Глава государства также заявил, что претензии Еврокомиссии к «Газпрому» как к монополисту безосновательны. «Газпром» занимает на европейском рынке около 27%, норвежские компании — 29%, сообщил Путин. Он считает, что если в деятельности холдинга действительно имеют случаи коррупции, с ними должна разбираться полиция. «А что касается возможного снижения цен для конечного потребителя, в том числе в европейских странах, то рекомендую посмотреть на структуру ценообразования», — добавил Путин и напомнил, что налоговая составляющая показателя доходит до 60%.

Россия контролирует 24% мировых запасов газа. Эксперт «Сколково» Татьяна Митрова считает, что добыча сланцевого газа приведет к усилению конкуренции на экспортных рынках, поэтому «Газпром» рискует потерять существующий рынок сбыта в Северной Америке.

В конце сентября компания наметила провести реструктуризацию активов в Европе в области трейдинга и логистики.