Обе нитки газопровода «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря из России в Германию, будут максимально использоваться и заполняться как старым, так и новым газом, рассказал в интервью телеканалу Russia Today заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По его словам, любому проекту подобного масштаба требуется некоторое время, чтобы он начал работать на полную мощность — согласно данным, которые подтверждает и «Газпром», первая нитка «Северного потока» в первый год была загружена только на 30-40%. Медведев пояснил, что загрузка первой и второй линий газопровода проводилась в соответствии с графиком, и неверно полагать, что его потенциал используется неэффективно. Замглавы «Газпрома» подтвердил, что сегодня состоялось заседание комитета акционеров «Северного потока», на котором были представлены данные, свидетельствующие как о технической, так и об экологической возможности строительства дополнительных веток.

Медведев сообщил, что до конца января 2013 года будет подписан меморандум о строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока», в котором будет прописан график работ и бизнес-план. По его словам, никто из акционеров не возражает против участия в проекте, поэтому прокладка новых линий и поставка газа в Великобританию активно обсуждаются. Зампредседателя правления «Газпрома» не исключил, что строительство будет реализовано в кратчайшие сроки, которые будут допустимы с экономической и технической точек зрения.

Жалобы на завышенные цены на российский газ Медведев считает нелепыми. «Система ценообразования по договорам существует уже 40 лет, хотя, похоже, недавний финансово-экономический кризис заставил некоторых забыть о прошлом», — полагает он. По его словам, существующая система позволяет заключать долгосрочные и надежные контракты. Зампредседателя правления «Газпрома» также отметил, что стоимость поставок газа в Европу значительно ниже так называемого «нефтяного паритета», тогда как в Азии цена на газ примерно соответствует стоимости сырой нефти. Медведев уверяет, что цены «Газпрома» всегда обусловлены спросом и предложением, никого не дискриминируют и учитывают интересы как продавца, так и покупателя.