Следственный комитет в ответ на запрос от фракции КПРФ подтвердил, что депутат Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в 2 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Возбуждено уголовное дело, к ответственности уже привлечены двое фигурантов — Александр Деревщиков и Рашид Саутиев, которые, по некоторым данным, являются помощниками депутата.

По версии следователей, Александр Деревщиков и Рашид Саутиев обещали столичному предпринимателю добиться нужного решения в арбитражном суде. 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» при получении денег они были задержаны. Однако в сентябре, накануне назначения Алексея Митрофанова главой комитета по СМИ, на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова, который сообщил, что депутат присутствовал при передаче как раз той взятки, но был отпущен оперативниками «ввиду наличия статуса неприкосновенности».

В «Единой России» тогда появление телеграммы назвали черным пиаром. А во фракциях КПРФ и «Справедливой России» заявили, что направят в правоохранительные органы запросы. Сам Жаров называет себя пострадавшим и говорит, что спустя три месяца дело не раскрыто.
Коммунисты считают, что «Единая Россия» поторопилась с назначением Митрофанова главой комитета по СМИ.

Позицию фракции в эфире Business FM пояснил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев: «Присутствие депутата Госдумы в этот момент на месте не говорит о том, что он был участником этой преступной группы и участвовал в получении этих денег. Но главное, чтобы было проведено полное объективное разбирательство и чтобы на следователей не оказывалось давление при рассмотрении этого дела». Депутат отметил, что в КПРФ будут держать это дело на контроле и регулярно отправлять запросы в прокуратуру и СКР.

Сам Митрофанов ранее заявил, что не проходит свидетелем по делу о взятке, никогда не давал объяснения следствию и не был вызван на допросы.

Получить комментарий Алексея Митрофанова пока не удалось.