Партия «Гражданская платформа» выделит по 50 тысяч долларов каждой семье, усыновившей детей, которые могут пострадать от принятия «закона Димы Яковлева», заявил председатель партии Михаил Прохоров, передает РИА Новости.

Решение о материальной поддержке коснется 46 детей, которые могут пострадать от принятия указанного закона, отметил Прохоров. Он выразил надежду, что еще не поздно найти «разумный компромисс» и подкорректировать законопроект.

Сегодня Госдума приняла законопроект в третьем чтении. Окончательное решение о том, станет ли документ законом, за президентом Владимиром Путиным. Накануне в ходе пресс-конференции он заявил, что текст документа пока не видел, поэтому говорить о возможном решении еще рано. Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отмечал, что закон может вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Двухлетний Дима Яковлев погиб в 2008 году в Вирджинии по вине приемного отца, оставившего его запертым в машине при 50-градусной жаре.

Законопроект был внесен в Госдуму спикером Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех думских фракций — Владимиром Васильевым («ЕР»), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым («СР») и Владимиром Жириновским (ЛДПР). Документ подразумевает запрет на усыновление российских детей американцами.

Госдепартамент США уточняет, что с 1999 по 2011 год гражданами Соединенных Штатов были усыновлены 45112 детей из России. В Госдепе выражают обеспокоенность в связи с принятием «закона Димы Яковлева».