Геннадий Онищенко считает пророка Моисея первым санврачом, поскольку он ввел понятия пища, карантин, срок хранения продуктов. Это заявление главный санитарный врач сделал сегодня на пресс-конференции. А предстоящие праздники Онищенко назвал «декадой ужаса». По его словам, на Новый год люди будут заниматься: «абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана». А надо начать новую жизнь и отказаться от вредных привычек.

И еще ряд советов от Геннадия Онищенко.

Про алкоголь:

«Никаких алкогольных напитков не пить. Вы будете встречать Новый год в семье и, как глава семьи, будете показывать дурной пример своим близким, и ваша харизма с отрицательным эффектом будет передаваться вашим близким».

О поездке в теплые страны:

«Какой катаклизм устраивают себе наши люди, десятками тысяч едут в Южную Америку, в Доминикану — полное безобразие, собирают чемодан, садятся в самолет, едут на три дня, а потом две недели не понимают: что же такое происходит, почему я так плохо себя чувствую, почему на всех собак спускаю? За свои деньги устраивают себе сомнительный тренинг».

О просмотре телевизора:

«Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное — это, пожалуй, передачи об убийствах».

Сам главный санитарный врач соблюдает пост, и, по его собственным словам, на Новый год он максимум может позволить себе квашеную капусту.