Российские дети, судебные решения об усыновлении которых были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям из США, сообщает Верховный суд РФ.

«По делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами РФ, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям», — говорится в документе за подписью замглавы ВС РФ Василия Нечаева.

Материал направлен председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, Мосгорсуда и городского суда Санкт-Петербурга, председателям судов автономных округов и автономной области, окружных военных судов.

«Закон Димы Яковлева» был подписан президентом Владимиром Путиным 28 декабря и вступил в силу 1 января этого года. В МИД РФ подчеркивали, что закон запрещает усыновлять российских детей лишь гражданам США, так как в этой стране с 2001 года число погибших детей в три раза превысило потери американских военных в зонах конфликтов за тот же период.

Параллельно с «законом Димы Яковлева» Путин выпустил указ о совершенствовании государственной политики в сфере защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответственной за выполнение назначена вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

3 января сенат конгресса США попросил Москву пересмотреть «закон Димы Яковлева» и сделать исключение хотя бы для тех сирот, для которых в США уже были найдены приемные семьи. Сенатор Рой Блант напомнил о 46 семьях из США, которые уже съездили в Россию и познакомились с детьми, которых хотят усыновить.

Ранее Генпрокуратура подтвердила, что не давала указаний об опротестовании решений об усыновлении российских детей гражданами США, написал в Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.