Президент США Барак Обама заявил, что испытывает сомнения на поводу того, поможет ли потенциально возможное военное вмешательство Вашингтона положить конец длящемуся 22 месяца вооруженному конфликту в Сирии. В двух интервью Обаму буквально забросали вопросами с критикой недостаточного участия Соединенных Штатов в сирийском конфликте. Запись обоих интервью была обнародована в воскресенье, передает Reuters.

Ранее США официально призвали президента Сирии Башара Асада уйти в отставку и признали оппозиционную коалицию, однако не стали санкционировать вооружение повстанцев для свержения Асада.

«В ситуации, подобной этой, я должен спросить себя: можем ли мы изменить ее?» — отметил Обама в интервью The New Republic, опубликованном на сайте журнала. Глава Белого дома сказал, что должен тщательно взвесить пользу военной интервенции и способность Пентагона поддерживать войска, все еще находящиеся в Афганистане, откуда США сейчас продолжают выводить вооруженные силы после 12 лет боевых действий.

«Может ли это (военная операция под руководством США) вызвать еще большее насилие или применение химического оружия? Что предполагает наилучший вариант стабильного режима после ухода Асада?», — задается вопросам руководитель единственной мировой сверхдержавы.

В интервью программе CBS «60 минут» Обама даже продемонстрировал определенную степень негодования, когда его попросили прокомментировать критику «нежелания США быть вовлеченными в дела международной политики, в частности в сирийский кризис». Обама ответил, что его администрация внесла свой вклад, послав военную авиацию на помощь повстанцам, свергнувшим в итоге ливийского диктатора Муаммара Каддафи, и способствовала свержению президента Египта Хосни Мубарака. Но в Сирии, по словам Обамы, Вашингтон хочет вначале удостовериться, что вмешательство американцев не приведет к обратным результатам. «Мы не можем контролировать каждый аспект каких-либо изменений или преобразований» в конфликтах по всему миру, — сказал он CBS, — иногда нам придется отходить в сторону».