Покинул свой пост глава диссертационного совета МПГУ
Вопрос о дальнейших мерах воздействия решается
Читать на полной версииПредседатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов покинет свой пост. Как отметил заместитель министра образования России Игорь Федюкин, Данилов уже подал заявление о выходе из состава диссертационного совета. Это произошло сразу после обнародования данных проверки работы диссовета МПГУ, где были выявлены массовые фальсификации научных работ.
Проверочная комиссия министерства образования и науки предложила закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности его главы. Ректорат МПГУ в свою очередь отметил, что деятельность диссовета была приостановлена еще 17 декабря, и что сейчас решается вопрос о персональной ответственности должностных лиц, сообщает «Российская газета».
Напомним, поводом для проверки деятельности диссовета стал скандал вокруг работы Андрея Андриянова, претендующего на должность директора Специализированного ученого научного центра МГУ. В СМИ появились сообщения, что в журналах ВАК не удается найти публикации Андриянова, которые он указывает в своей работе. Для проверки работы диссертационного совета МПГУ по научной специальности «Отечественная история», где защищался Андриянов, министерством и была создана комиссия во главе с Игорем Федюкиным. В нее вошли известные российские ученые. В результате выяснилось, что защита «липовых» диссертаций была просто поставлена на поток. Из 25 проверенных работ в 24 авторы указали в авторефератах несуществующие публикации. Чаще всего фигурировали такие издания как «Вестник РУДН», «Вестник СФУ» и «Вестник СамГУ».