Больше всего интересен исторический «Гайд-Парк на Гудзоне», который наверняка потеряется на фоне разрекламированных конкурентов.

Гайд-Парк на Гудзоне (Hyde Park on Hudson)
Великобритания
Хронометраж: 94 минуты

В ролях: Билл Мюррей, Лора Линни, Элеанор Брон, Томми Кэмпбелл,
Режиссер: Роджер Мичелл

Кадр из фильма «Гайд-Парк на Гудзоне»

На пороге Второй Мировой президент Америки Франклин Рузвельт (Билл Мюррей) затеял роман со своей дальней родственницей Дейзи. В это время в США из Великобритании прилетели король Георг и его жена Елизавета (большой привет фильму «Король говорит», жаль актеры другие).

Номер два на этой неделе – «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне. В оригинале фильм называется «Пуля в голову», а Слай выступает практически без ансамбля (в лице Стэтэма, Лунгрена, Рурка и прочих героев боевика, подыгрывающих Сталлоне в его «Неудержимых»).

«Неудержимый» интересен прежде всего фигурой Сильвестра Сталлоне. Слаю 66, и он – единственное, на что можно смотреть в этом кино. Хотя в американском прокате звезда боевиков не смог вытянуть свой фильм: за первый уикенд он заработал всего 4,5 млн долларов. Печально низкий старт.

Неудержимый (Bullet To The Head)
США
Хронометраж: 91 минута

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Сун Канг, Джон Седа,
Режиссер: Уолтер Хилл

Кадр из фильма «Неудержимый»

Классический боевик, как будто только что из восьмидесятых, только Слай стал на 30 лет старше. Он играет киллера, который потерял напарника и теперь объединился с бунтарем-копом, чтобы найти убийц друга. Ностальгических слез зрелище не вызывает, разве что не отпускает ощущение дежа-вю. Режиссер Уолтер Хилл в свое время снял «48 часов», «Другие 48 часов» и «Красную жару».

На этой неделе все говорят о мюзикле «Отверженные», но для кинозала это отнюдь не очевидный выбор. У тех, кто не любит бесконечное пение постоянно будет соблазн уйти.

У мюзикла Les Miserables огромная Фан-база, которая очень благосклонно приняла экранизацию. В России, где у массового зрителя нет бэкграунда о сценической постановке, картина не так интересна. Разве что посмотреть, за что его номинировали на 8 Оскаров.

Отверженные (Les Miserables)
Великобритания
Хронометраж: 157 минут

В ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Саша Барон Коэн
Режиссер: Том Хупер

Кадр из фильма «Отверженные»

Экранизация мюзикла основанного на неподъемном романе Виктора Гюго получилась слишком натуралистичной. На экране жилы, грязь и все ужасы французской революции. Ее на экране немного, большую часть времени режиссер Том Хупер показывает поющие головы своих актеров. Ария Фантины в исполнении Энн Хэтэуэй – это то, ради чего стоит смотреть кино, но Хэтэуэй здесь преступно мало. Однозначно идти стоит только тем, кто видел сценическую постановку.

Еще один неочевидный выбор кино на выходные «Киллер Джо». Мэттью Макконахи выступает уже в привычном для себя образе плохого парня. Отдельный аттракцион здесь – наблюдать за его игрой. Актер наверняка нацелился через пару лет получить Оскар и зарабатывает репутацию.

Мировая премьера фильма состоялась еще в сентябре 2011, так что киноманы давно уже нашли этот фильм известно где.

Киллер Джо (Killer Joe)
США
Хронометраж: 103 минуты

В ролях: Мэттью МакКонахи, Эмиль Хирш, Джина Гершон
Режиссер: Уильям Фридкин

Кадр из фильма «Киллер Джо»

По сюжету отец и сын задумали убить мать семейства, чтобы получить страховку, а для этого наняли киллера. Правда, с авансом возникла проблема, так что в залог отдали сестру. На позапрошлом венецианском кинофестивале этому триллеру устроили овацию, хотя все там крутится вокруг тем ниже пояса. Есть, например, сцена, где Джина Гершон делает минет жареной куриной ножке.

«Киллер Джо» - не единственный из прокатных новинок этой недели, давно стартовавший в Северной Америке. «Проект «Динозавр» лишь производит впечатление трешевого продукта. На деле это годный триллер на ту же тему (естественно), что и «Парк Юрского периода». Для домашнего просмотра подходит вполне.