Юристы Большого театра изучают высказывания Николая Цискаридзе в СМИ, чтобы подать на него в суд. Об этом сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь театра Катерина Новикова. Ранее сегодня появилось интервью Цискаридзе Русской службе ВВС. Он, в частности, заявляет, что нужно уволить руководство Большого театра.

По словам Цискаридзе, администрация театра устроила на него травлю, используя в качестве повода нападение на балетмейстера Сергея Филина. Цискаридзе также говорит, что вещество, которым Филину плеснули в лицо, было не кислотой: «Если это, не дай Бог, была кислота, это ещё много месяцев нельзя было бы открывать, и ничего бы такого, что мы видим, на лице не было бы. Я не знаю, что это было, но то, как нам это преподносят... И то, с каким рвением руководство Большого театра стало раскручивать, какие заказные передачи стали снимать, намекая на меня… Это травля, и это все сделано не против Сергея, а против меня».

Кто, кого травит, еще вопрос, говорит балетный критик ИД «Коммерсантъ» Татьяна Кузнецова: «Тут травля не Цискаридзе, а Цискаридзе травит руководство Большого. Мне кажется, те обвинения, которые он выдвинул в интервью BBC, это, понятное дело, безосновательная клевета, за которую можно привлечь к ответственности. Он сказал, фактически, что в Филина плеснули не кислотой, что это была инсценировка, подстроенная Большим театром с целью выжить его, Цискаридзе, из Большого театра. Мне кажется, что это утверждение практически параноидальное, и комментарий здесь нужно брать не у балетных обозревателей, а у психиатров. Это не имеет отношения к искусству».

Театральный критик Мария Бабалова удивляется, почему в ситуацию до сих пор не вмешалось руководство страны: «Вся эта перепалка уже вышла за рамки всяких приличий, и меня удивляет позиция нашего государства: делают вид, что ничего не происходит в главном театре страны. По-моему, это настолько позорная и унизительная ситуация, что это происходит на глазах у всей страны и на посмешище всему миру. Говорить о каком-то моральном и этическом климате в коллективе Большого театра не приходится, и, соответственно, уповать на то, что они будут нести со сцены что-то высокое и красивое, тоже не приходится».

Цискаридзе также заявил, что Сергей Филин пытался давить на него через учеников, убеждая их сменить преподавателя. Представитель ГАБТ Катерина Новикова, слова которой приводит ВВС, эти обвинения отвергла.