О многих из них мы еще помним. Некоторые еще даже хранятся в наших домах. Мы периодически стираем с них пыль и изредка включаем, ностальгируя по прошлому. Бывшие предметы вожделения, которые сегодня выглядят ненужными, и, в лучшем случае, могут сойти за «винтажный» подарок. Электроника, которая не так давно была на пике популярности, а сегодня нужна, пожалуй, что только лишь коллекционерам.

BFM.ru предлагает вспомнить столь милые поколению X электронные устройства, немного погрустить о них и отпустить с миром. Тем более, близится время весенней генеральной уборки.

Тамагочи

О «виртуальном питомце», живущем в электронном «яйце», не так давно мечтал каждый ребенок. Наверняка многие еще помнят ужасные истории про сверхчувствительных школьников, которые не могли пережить «смерть» питомцев. Репутация Tamagochi сыграла не последнюю роль в успехах игрушки — многие родители попросту отказывались покупать детям такое «чудо». К сегодняшнему дню Tamagochi пережила несколько реинкарнаций — выращивать питомцев можно в смартфонах или с их помощью. Но повального увлечения этой игрой не наблюдается — слишком много сегодня существует альтернатив.

Фото: _mubblegum/flicr.com

КПК

Предмет гордости для владельца и зависти для всех окружающих — карманный персональный компьютер или «личный цифровой секретарь» с широким функционалом. Именно из этих устройств позже «выросли» коммуникаторы (когда в КПК догадались вставить модуль сотовой связи). Точнее, они, конечно, никуда не выросли — напротив, уменьшились.

Фото: KaiKibbler/flicr.com

Нынешние смартфоны по сравнению с карманным компьютером (или, как говорили раньше, «наладонником») из 90-х гораздо легче, удобнее, многофункциональнее и мощнее. Так что, классические «ручные» компьютеры вышли в тираж за ненадобностью.

Пейджеры

Первый в мире пейджер, как известно, был выпущен компанией Motorola в далеком 1956 году. Такие устройства поначалу служили для срочной связи с персоналом больниц и офисными работниками, и уже потом они вошли в обиход рядовых граждан. Но в России начала-середины 90-х пейджер был не столько прибором для связи, сколько символом успешности и респектабельности. К концу девяностых они распространились практически повсеместно. Но со снижением стоимости мобильных телефонов и распространением мобильной связи, пейджеры исчезли за ненадобностью.

Фото: Telehealthcare/flicr.com

CD-плееры

Устройства для проигрывания музыки, которые так полюбились всем в девяностые и оставались популярными в первые годы двухтысячных. Даже тогда, когда в продаже уже были первые MP3-плееры, CD-проигрыватели (в народе просто «сидюки») оставались востребованными. Они незаметно исчезли с прилавков, из наших карманов и сумок в середине первого десятилетия 21 века.

Фото: ♥ ¡epsilon!/flicr.com

К 2005 году CD-плееры стали очень привлекательными: тонкими, легкими, красивыми, удобными. Но они уже не могли тягаться с компактными и емкими MP3-проигрывателями. Использование «сидюков» просто перестало укладываться в рамки здравого смысла.

Видеомагнитофоны VHS

Мечта россиян в 80-е и 90-е годы, ставшая данностью к 2000-м — видеомагнитофон. «Видик», «видак» — как его только не называли. Устройство из прошлого века, которое до сих пор живет в некоторых домах. Где-то рядом пылятся и стопки VHS-кассет. На них, вероятно, — любимые когда-то боевики с Джэки Чаном, первый «Терминатор» или запись «последнего звонка» из школы. Видеомагнитофоны вытеснены из нашей жизни раз и навсегда пришедшими им на смену DVD-проигрывателями, компьютерами и Интернетом.

Фото: wing1990hk/flicr.com

Игровые приставки

Выпросить у родителей приставку. Позвать в гости одноклассников. «Рубиться» по очереди. Дунуть в картридж, чтобы работал. Разобрать пистолет от Dendy, чтобы понять, как он устроен.

Фото: Aranza Fong/flicr.com

Разве современные игровые консоли могут сравниться со старой доброй приставкой? Тех незабываемых ощущений, как в детстве, уже не будет. Но приобрести копию популярного когда-то домашнего «игрового центра» с необходимым набором картриджей или починить старого любимца сейчас не проблема — в Интернете можно найти и специальные предложения и соответствующих умельцев.

Мониторы с ЭЛТ

Компьютерные мониторы с электронно-лучевыми трубками, как и ЭЛТ-телевизоры, уступили свои места на наших столах и тумбочках более современным дисплеям. На смену ЭЛТ пришли легкие, красивые, занимающие мало места жидкокристаллические и плазменные мониторы. Технологии не стоят на месте, и новые дисплеи с самыми невообразимыми характеристиками появляются ежегодно. Но самые бережливые пользователи до сих пор любовно протирают свои старенькие «пузатенькие» мониторы тряпочками и не хотят с ними расставаться.

Фото: РИА Новости

Карманные переводчики

Приспособления для перевода иностранных фраз и выражений, которые занимают место в сумке или в кармане, так и не успели войти в обиход большого числа людей. Сегодня у них уже нет шанса занять место в сердцах потребителей. Те же функции могут выполнять смартфоны — достаточно скачать и установить на них соответствующие программы. Они могут быть даже платными, но не перебьют по цене карманные переводчики.

Фото: ИТАР-ТАСС