«Побочный эффект» Содерберга – главная премьера недели. В карьере режиссера она станет добровольной точкой, снимать автор «Эрин Брокович» и «Секс, ложь и видео» больше не собирается. Именно поэтому «Горькая пилюля» (а именно таков был первый вариант названия)

Побочный эффект
Side Effects
США
Хронометраж: 106 минут

В ролях: Джуд Лоу, Кэтрин Зэта-Джонс, Руни Мара
Режиссер: Стивен Содерберг

Кадр из фильма «Побочный эффект»

Пересказать содержание «Побочного эффекта» означает раскрыть все карты. Если в двух словах, то некая девушка принимает затейливые антидепрессанты, потому что ее муж того и гляди выйдет из тюрьмы, и она очень боится. Психотерапевта играет Джуд Лоу, для Руни Мара это первая заметная роль после «Девушки с татуировкой дракона». Для обычного зрителя это кино – просто хороший триллер, для интеллектуала, который сумел запомнить многочисленные намеки режиссера – именины сердца.

Далее: комедия о трудностях брака «Любовь по-взрослому».

Для Джудда Апатоу это кино – публичный сеанс психотерапии. Жена и дочери режиссера и сценариста играют на экране по сути самих себя, воплощая на экране язвы собственной личной жизни.

Любовь по-взрослому
This Is 40
США
Хронометраж: 134 минуты

В ролях: Айрис Апатоу, Мод Апатоу, Джоанн Бэрон, Альберт Брукс
Режиссер: Джудд Апатоу

Кадр из фильма «Любовь по-взрослому»

Брак как подвиг в 40 лет или почему в этом возрасте жизнь только начинается и как преодолеть семейный кризис – вот о чем «Любовь по-взрослому». Честно, но смотреть на чужие истерики, порой, становится очень утомительно. Картину о борьбе со скукой в личной жизни, кажется, можно было сделать смешнее и злее, чем получилось на этот раз у Апатоу.

Далее – американские фантазии на тему перевала Дятлова.

В 59-м году в уральских горах погибла группа советских лыжников. В 2012-м маршрут группы Дятлова решились повторить американские студенты. Разумеется, они не предполагали, какие ужасы их ждут на просторах России.

Тайна перевала Дятлова
The Dyatlov Pass Incident
Россия, США
Хронометраж: 101 минута

В ролях: Люк Олбрайт, Холли Госс, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу
Режиссер: Ренни Харлин

Кадр из фильма «Тайна перевала Дятлова»

В списке продюсеров три российские фамилии: Роднянский, Мелькумов, Беспалов. В режиссерском кресле финн Ренни Харлин, известный большей частью не «Скалолазом», не вторым «Крепким орешком» и даже не «Долгим поцелуем на ночь», а агиткой «5 дней войны». (Кино о конфликте между Россией и Грузией 2008-го спонсировали из Тбилиси). «Дятлов» с бюджетом в 4.5 миллиона долларов снимался в России, но с амбициями на международный прокат. Любителям ужастиков будет не так страшно. Видимо, расчет на то что российская глубинка испугает кого угодно.

Далее – испанская история о взрослении и плюшевых медведях: «Энималс».

У восемнадцатилетнего паренька есть невидимый друг, с которым он общается. Домашние думают, юноша сошел с ума.

Энималс
Animals
Испания
Хронометраж: 91 минута

В ролях: Мартин Фриман, Ориол Пла, Огастас Прю, Димитри Леонидас
Режиссер: Марсал Форес

Кадр из фильма «Энималс»

Драма о взрослении на первый взгляд напоминает голливудского «Третьего лишнего» - инфантильный парень разговаривает с плюшевым медведем, а тот ему даже отвечает. Но здесь конфликт совсем другой – герой сильно моложе и пытается избавиться от своего невидимого друга. Здесь в центре сюжета одиночество и путаница человеческих отношений. Возможно, именно таким и был бы «Третий лишний», если бы был снят европейскими интеллектуалами.