Правоохранительные органы возбудили дело по факту незаконных поставок из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам «Ремвооружения», которое входит в «Оборонсервис», сообщает «Коммерсантъ». Следствие считает, что поставки мог лоббировать экс-командующий Северным флотом, советник министра обороны Геннадий Сучков.

Дело, возбужденное по факту незаконного перемещения через таможенную границу вооружения и военной техники, приняло в свое производство главное управление МВД по Северо-Западному федеральному округу, сотрудники которого планируют в рамках дела допросить Сучкова.

На днях главное следственное управление петербургского ГУ МВД при оперативной поддержке местного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД завершило доследственную проверку по факту незаконной поставки в 2012 году в Россию комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед, которые были обнаружены оперативниками на складах ОАО «Адмиралтейские верфи». Материалы проверки были переданы в следственную часть следственного управления на транспорте ГУ МВД по СЗФО. К этому делу проявила интерес и военная прокуратура. По словам источника газеты в правоохранительных органах, если экспертиза установит, что Министерству обороны был причинен ущерб, а в действиях Геннадия Сучкова будут выявлены какие-либо нарушения закона, то дело может быть передано в главное военное следственное управление Следственного комитета России.

Впервые НПО «Барс» ввезло в Россию из Казахстана 45 комплектов для модернизации торпед в 2010 году. Получив за них от «Ремвооружения» 25 млн рублей, «Барс» заплатил своим поставщикам 12 млн рублей. Проверка при этом установила, что «НПО «Барс» и «Арсенал-Машзавод» не имели лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу и ФСБ на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения, пишет издание. Также в ходе доследственной проверки выяснилось, что в научно-производственном объединении «Барс», зарегистрированном в Кронштадте в Доме бытовых услуг, работают всего три человека. При этом уставный капитал НПО составляет 10 тысяч рублей, а основными видами деятельности названы обработка вторсырья, оптовая и розничная торговля.