Правительству Кипра не хватает одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские вклады, сообщает греческий портал Ekathimerini. Правоцентристская партия ДИСИ президента Никоса Анастасиадиса и демократическая ДИКО имеют 28 мест в палате, для принятия решения за налог должны проголосовать 29 депутатов.

Лидеры оппозиции накануне заявили, что будут голосовать против законопроекта. Все же не исключено, что некоторые из оппозиционных парламентариев поддержат законопроект. Парламент начнет рассматривать документ 17 марта в 18:00 мск.

Власти Кипра ранее в процессе переговоров с международными финансовыми институтами о получении финансовой помощи согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, россияне рискуют потерять на Кипре около 2 млрд долларов. Также пакет согласованных с Еврогруппой мер предполагает введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра в 6,75% на суммы ниже 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше этой суммы.

На Кипре накануне наблюдались очереди возле банкоматов. Власти заблокировали электронные переводы за границу, а президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что часть депозитов была изъята, поскольку Кипру предложили либо эту меру, либо немедленный дефолт и полное банкротство банковской системы с возможным выходом из еврозоны.