Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро призвал древнее проклятие на головы тех, кто проголосует против него на предстоящих 14 апреля выборах, передает BBC.

Он сравнил своего главного соперника Энрике Каприлеса с испанскими завоевателями, боровшимися с коренным населением в XVI веке.

В ходе предвыборной поездки по штату Амасонас, половину населения которого составляют индейцы, Мадуро заявил: «Если кто-то голосует против Николаса Мадуро, он голосует против себя самого, и проклятие Маракапаны падет на него», ссылаясь на знаменитую битву XVI века, в которой испанские конкистадоры наголову разбили местные племена.

«Если буржуазия победит, они приватизируют здравоохранение и образование, они отнимут земли у индейцев, проклятие Маракапаны падет на вас», — добавил Мадуро.

Сам Каприлес в ответ заявил, что единственным проклятием венесуэльцев будет возможная победа Мадуро на выборах.

Ранее исполняющий обязанности президента обвинил бывших чиновников США Роджера Норигу и Отто Рейха в подготовке заговора с целью покушения на его жизнь. По его словам, к заговору также причастны некие право-радикальные силы из Сальвадора, которые уже направили наемных убийц в Венесуэлу.

«Они хотят убить меня. Они хотят убить меня потому, что знают, что не могут победить на свободных и честных выборах», — сказал он. Мадуро сообщил, что заговорщики также планируют повредить энергосистему страны, чтобы спровоцировать «блэкаут» перед выборами.

Согласно последним опросам Мадуро опережает своего основного конкурента по меньшей мере на 10%.

В конце марта исполняющий обязанности президента назвал представителей оппозиции страны «наследниками Гитлера».