Члены правительства РФ могут первыми пройти проверку достоверности представленных сведений о расходах и доходах, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, указы о подаче сведений о расходах и порядке их проверки, за которую будет отвечать глава президентской администрации Сергей Иванов, президент утвердил 2 апреля.

По словам источника издания в Кремле, после того как к 1 июля декларации чиновников о расходах будут сданы, сразу после членов правительства, проверки коснутся депутатов Госдумы и членов Совета федерации. Он выразил уверенность, что, несмотря на трехмесячный срок, данный чиновникам для избавления от активов, «в декларациях все равно будет на что посмотреть».

Закон, обязывающий госслужащих отчитываться не только о доходах, но и о расходах, был принят по инициативе бывшего в то время президента Дмитрия Медведева и вступил в силу с 1 января 2013 года. На прошлой неделе президент Владимир Путин установил порядок предоставления сведений о расходах и проверки деклараций, возложив эту задачу на главу своей администрации Сергея Иванова. В Кремле инициативы Владимира Путина напрямую увязывают с идеей национализации элиты — закон, запрещающий чиновникам владеть счетами в зарубежных банках, акциями иностранных фирм и ценными бумагами, президент внес в Госдуму в феврале (должен быть принят на следующей неделе). Сам Сергей Иванов заявил, что чиновникам дается три месяца в качестве «переходного периода» на то, чтобы избавиться от активов, которые попадут под запрет.

В Национальном антикоррупционном комитете уверены в правильности действий президента в борьбе с коррупцией — «одним из самых успешных бизнесов в России». Глава Национального антикоррупционного комитета, член президентского совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов назвал «новый вектор, направленный в адрес высшей категории управленцев» сигналом «чиновникам, что неприкасаемых нет, а тем, кто его не понял, придется уйти». Коррупцию глава НАК сравнил «с онкологией в 4-й стадии».