Для дипломатического разрешения газовых конфликтов необходимо создать специальный институт. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе Петербургского экономического форума. Как сообщает РИА «Новости», в пример Медведев привел конфликт, разразившийся зимой между РФ и Украиной. Президент отметил, что новый институт должен быть создан совместно с Европой.

Тем временем помочь в решении газовых проблем Украины вызвалась франко-бельгийская GDF Suez, отмечает агентство. Исполнительный вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли (Jean-Franchois Cirelli) заявил, что в компании готовы содействовать решению этого вопроса в сотрудничестве с европейскими партнерами.

Кроме того, Медведев предупредил украинских коллег о возможности перехода на 100% предоплату за поставки газа. Предупреждение прозвучало в ответ на требование украинских коллег извиниться за высказанные в адрес Киева сомнения в платежеспособности по газу. «Если заплатят — значит платежеспособны, если не заплатят — не платежеспособны», — цитирует Медведева Прайм-ТАСС.