Самолет компании Air India летел из Бангкока в Дели, на борту было 166 пассажиров, сообщает Times of India. Как только самолет набрал высоту, первый офицер Равиндра Нат сказал, что ему нужно в туалет, покинул кабину пилотов и прилег поспать в салоне бизнес-класса.

Через полчаса к нему присоединился коллега — капитан судна Би Кей Сони. Перед этим он позвал двух бортпроводниц и за несколько минут объяснил им, как управлять лайнером.

Би Кей Сони включил автопилот и удалился спать. Через 40 минут его разбудила одна из стюардесс — юная Каника Калу. Оказалось, что перепуганная девушка случайно отключила автопилот.

Эта новость взбодрила пилотов, им пришлось срочно вернуться на рабочие места и оставаться там до конца полета.

В России подобных инцидентов никогда не было, уверяет почетный президент Московского аэрокосмического салона, заслуженный летчик-испытатель РФ Магомед Толбоев: «Это исключение из миллиона полетов. Наверное, нажала аварийное включение, которое означает автопилот: «До свидания, ребята! Сами работайте, а я спать пошел». Самолет что хочет, то и делает: может снижаться, потом подниматься, потом опять вниз, потом вверх. Шутить нельзя. Увольнение навсегда, на всю жизнь. Это непрофессионализм. Я не понимаю пилотов, которые имеют режим, нормы безопасности. Нонсенс, конечно. В том ключе я задал вопрос президенту России о привлечении иностранных пилотов: кого мы собираемся брать».

Air India и Управление гражданской авиации сообщили, что все члены экипажа отстранены от полетов в связи с нарушением техники безопасности.