Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Китай. В рамках своего визита он планирует провести несколько богослужения в православных храмах, а также встретиться с руководством страны, пишет РИА Новости. Этот поездка Патриарха стала его первым визитом в КНР.

«С 10 по 15 мая 2013 года святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает Китайскую народную республику… Предстоятель Русской православной церкви встретится с государственным руководством Китая, с лидерами религиозных общин, а также руководством государственного управления КНР по делам религий», — сообщили в пресс-службе Кирилла.

Планируется, что в ходе своего визита патриарх совершит два богослужения: первое в Покровском храме Харбина, второе в здании бывшего кафедрального собора Шанхая в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Также у Патриарха намечена встреча с православными верующими в посольстве России.

На территории Китая действует Китайская автономная православная церковь, получившая автономию от Русской православной церкви еще в 1950-х годах. После смерти китайских епископов Василия Пекинского и Симеона Шанхайского в 1960-х годах церковь лишилась руководства, и ее жизнь постепенно пришла в упадок. В 2007 году, будучи главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата, Кирилл заявлял, что церковь в Китае жива, но нуждается в нормализации своей жизни.