На московских улицах к концу июня организуют 131 пункт велопроката. Они будут работать на солнечных батареях. Однако, как заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов, начнут работу в июне только 50 велосипедных центров, сообщается на сайте правительства Москвы.

По словам чиновника, организация сети велопроката представляет собой совместный проект правительства города и Банка Москвы. Благодаря данным нововведениям, подчеркнул Ликсутов, москвичи смогут арендовать велосипед в одной части города, а оставить – в другой.

Он также сказал, что заявки на установку дополнительных парковок можно оставлять на сайте департамента транспорта Москвы. В ближайшее время, как подчеркнул заместитель мэра, начнет работу портал velo.mos.ru, на котором велосипедисты смогут не только знакомиться, но и узнавать информацию о веломаршрутах, а также оставлять свои пожелания по развитию города.

В настоящее время в столице установлено 575 обычных велосипедных парковок общей вместимостью 5,75 тысячи мест. Поскольку велосипедное движение «набирает популярность», как заявил мэр столицы Сергей Собянин, нужно интенсивно развивать инфраструктуру для этого вида транспорта.