Судно, перевозившее более 100 туристов, потерпело крушение возле острова Пхукет (Таиланд). Паром, обслуживающий популярный туристический маршрут, неожиданно начал тонуть, когда возвращался в Пхукет из архипелага Пипи. В результате инцидента никто не пострадал, сообщает местный новостной сайт Phuket Gazette.

Паром Puean Foong II находился в 15 морских милях от Пхукета, когда его начали захлестывать высокие волны и он начал набирать воду, сообщил сотрудник морской полиции Пхукета. Правоохранители получили сообщение о том, что судно терпит бедствие, в 16:10 по местному времени (13:10 мск), и отправили судно на помощь парому.

Полицейским не пришлось участвовать в спасательной операции. Первым к тонущему судну подошел другой паром, Pichamon, который шел во встречном направлении — из Пхукета на острова Пипи. Когда полицейское судно подошло к месту событий, всех пассажиров сняли с терпящего бедствие парома.

В сообщении не говорится о причинах случившегося. Phuket Gazette приводит рассказ очевидца, из которого можно предположить, что корпус корабля был поврежден посторонним объектом. «В какой-то момент пол под нашими ногами разлетелся в щепки, — рассказал один из спасенных пассажиров. — После этого из пола начала хлестать вода и мы поняли, что пора искать спасательные жилеты».

Судно село на рифы, сообщил РИА Новости по телефону заместитель начальника морской полиции острова и провинции Пхукет подполковник Чатчай Сакди. По его данным, на борту судна находились 115 туристов всех национальностей. Отвечая на вопрос, были ли среди пассажиров туристы из России, Сагди сказал: «Возможно, были».

В посольстве РФ в Таиланде агентству сообщили, что пытаются получить ответ на этот вопрос.

В этом году судно с туристами уже терпело бедствие у берегов Пхукета. 27 февраля круизный корабль затонул недалеко от пирса пляжа Чалонг. 19 российских туристов, которые были на судне, сумели спастись.