Главная премьера этой недели — фильм Вонга Кар-Вая «Великий мастер». Кинопоэма о любви, кун-фу, любви к кун-фу, а вообще — биография Ип Мана, который учил когда-то Брюса Ли. До сорока лет он вел в меру беззаботную жизнь богача, а потом все изменилось, и именно с этого момента и начинается кино. Азиатская версия на 15 минут длиннее, и хотя вначале фильм шел четыре часа, в итоге осталось всего два.

Великий мастер

Yut doi jung si

Китай

Хронометраж: 130 мин

Режиссер: Вонг Кар-Вай

В ролях: Тони Люн Чиу Вай, Чжан Зийи, Чан Чэнь, Кун Ле, Леун Сю-Лун

Прокат: Каравелла-DDC

Бюджет: 25 млн долларов

Кадр из фильма «Великий мастер». Предоставлен кинокомпанией Каравелла DDC

Это кино — настоящий долгострой. 6 лет на разработку проекта, три года на продакшн. Пришлось еще искать деньги, рассказал Вонг-Кар Вай в эксклюзивном интервью BFM.ru: «Идея фильма появилась в 1996 году. Но китайский рынок был не так развит, а производство ленты очень дорогостоящий процесс. Бюджет фильма составляет 25 миллионов долларов. Это действительно много для производства фильма в Гонконге. Шанс снимать появился в нулевых, когда китайский рынок начал расти. Нам пришлось подождать, чтобы получить финансирование и найти тот момент, когда рынок достаточно силен, чтобы поддержать такое кино. Государство китайским режиссерам не помогает. Никого не знаю, чтобы помогало. В этом плане я завидую российским коллегам».

Тем, для кого кино знаменитого азиата — это «пытка искусством», смотреть «Великого мастера» не надо. Мучить себя, чтобы поспеть за интеллектуальной повесткой дня, право, не стоит. Но если фильмы Кар-Вая вам нравятся, причем и «Любовное настроение», и «Мои черничные ночи», которые не обругал когда-то только ленивый (а, по-моему, очень славный фильм с Норой Джонс и Джудом Лоу), разумеется, посмотрите.

Читать далее

Герой Зака Галифианакиса перестал пить таблетки и пошел вразнос, а волчьей стае приходится встретиться со старым врагом.

Мальчишник: Часть III

The Hangover Part III

США

Хронометраж: 100 минут

Режиссер: Тодд Филлипс

В ролях: Брэдли Купер, Эд Хелмс, Зак Галифианакис, Хэзер Грэм, Джон Гудман

Прокат: Каро Премьер

Бюджет: 103 млн долларов

Кадр из фильма «Мальчишник: Часть III». Предоставлен кинокомпанией Каро Премьер

Когда вышел второй «Мальчишник», создателей обвинили, что это тоже самое, что и в первой части. Триквел в этом плане совсем другой. Строго говоря, это даже не совсем «Мальчишник» — тут даже нет похмелья. Тодд Филлипс закрутил сюжет с криминальной интригой, завершив этим фильмом все сюжетные линии предыдущих двух серий. По всей видимости, на четвертую можно уже не рассчитывать. Смотреть это имеет смысл только тем, кто давно следит за волчьей стаей. Хотя, строго говоря, то, что получилось у Филлипса на этот раз, — это даже не комедия, это довольно интересный авантюрный триллер, так что эволюция «Мальчишника» на лицо. Для поклонников сериала скажем, что после титров есть мартышка, так что сразу не уходите.

Читать далее

35-летний преподаватель колледжа по имени Лоранс решил поменять пол. Его подруга очень удивилась, потому что пара была вполне счастлива. Но оказалось, что Лоранс не может и не хочет жить по-прежнему.

И все же Лоранс

Laurence Anyways

Канада, Франция

Хронометраж: 161 минута

Режиссер: Ксавье Долан

В ролях: Мельвиль Пупо, Сюзанн Клеман, Натали Бэй, Монья Шокри

Прокат: P&I Films

Бюджет: неизвестен

Кадр из фильма «И все же Лоранс». Предоставлен кинокомпанией P&I Films

В свете шума, который наделал во всем мире французский закон об однополых браках, ценители арт-хауса на фильм наверняка потянутся. В прошлом году картину показывали в Каннах в программе «Особый взгляд» (Ксавье Долан — любимец фестиваля, и будь дело в этом году, лента, может, и была бы отмечена жюри Стивена Спилберга). В жизни такое бывает: история создателей «Матрицы» братьев Вачовски, которые стали братом и сестрой, в принципе, похожа на сюжет фильма. Визуально он, кстати, очень красивый.