Предвыборные статьи президента РФ Владимира Путина стали программой недавно возрожденной партии «Родина». Об этом объявил на первом программном съезде политической организации ее председатель Алексей Журавлев. «Теперь наша программа — это все семь предвыборных программных статей президента РФ Владимира Путина. Это семь ударов Путина», — приводит слова Журавлева РИА Новости.

В своей программной речи глава «Родины» сообщил, что партия полностью разделяет национальную стратегию России, изложенную в статьях Путина. Эта программа по своей сути, целям и задачам близка «Родине», подчеркнул глава партии. «Уверен, что партия в ближайшее время сможет приступить к реализации президентской программы. Партия «Родина» — это спецназ президента», — добавил Журавлев.

Партия подготовила пакет законодательных инициатив по военно-патриотическому воспитанию молодежи, возрождению оборонного комплекса страны и изменению миграционного законодательства. «Родина» выступает за защиту от нелегальной миграции, добавил Журавлев.

Первая «версия» партии «Родина» была создана в 2003 году Дмитрием Рогозиным; она прекратила существование в 2004 году. Вторая «версия» «Родины» воссоздана в 2012-м. Учредительный съезд состоялся в сентябре; на нем члены партии избрали ее председателем депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Журавлева (прошел в Госдуму по линии Общероссийского народного фронта). Минюст зарегистрировал «Родину» в декабре.

Основатель первой «Родины» Рогозин, занимающий должность заместителя председателя правительства РФ, посетил первый программный съезд возрожденной партии. Рогозин подарил Журавлеву автомат. «Теперь «спецназ президента» будет очень опасен для врагов России», — произнес Журавлев, демонстрируя журналистам оружие.

Рогозин приехал на съезд «Родины», который проходит в Подмосковье в Музее техники, однако его выступление осталось закрытым для прессы.

Во время предвыборной кампании в январе 2012 года в ведущих печатных изданиях РФ были опубликованы статьи за подписью Владимира Путина. Взгляд Путина на стратегические задачи развития России был изложен в семи статьях: «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», «Россия: национальный вопрос», «О наших экономических задачах», «Демократия и качество государства», «Строительство справедливости. Социальная политика для России», «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» и «Россия и меняющийся мир».