Один из самых ожидаемых фильмов лета в домашнем прокате провалился, собрав за первые дни проката всего 30 миллионов долларов – очень низкий результат для такого высокобюджетного проекта.

После нашей эры
After Earth

США
Хронометраж: 100 минут
В ролях: Уилл Смит, Джейден Смит
Режиссер: М. Найт Шьямалан
Бюджет: 130 миллионов долларов
Прокат: Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing

Кадр из фильма «После нашей эры». Предоставлен кинокомпанией Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing

Тысячу лет назад человечество покинуло Землю из-за техногенной катастрофы и теперь живет на далекой планете. Отважный капитан космолета (Уилл Смит) вернулся из командировки домой и отправился куда-то со своим тринадцатилетним сыном (Джейден Смит). Да вот незадача: космический корабль разбился, упав на одичавшую третью планету от Солнца.

Капитан неудачно сломал ногу, и теперь ребенок должен отправиться в джунгли, чтобы включить маячок и отправить сигнал бедствия. Фильм, который Уилл Смит спродюсировал и на который дал денег, вылился в длинный рекламный ролик его сына Джейдена. Парень умел, хитер, быстр и может спасти мир, но только когда подрастет. Уилл Смит был хорош в ироничной научной фантастике, вроде «Дня независимости» или «Людей в черном», а теперь, когда он делает брови домиком, получается скучно. К тому же режиссерские способности М.Найта Шьямалана, на счету которого лишь одна бесспорная удача («Шестое чувство»), оставляют много вопросов. В конце концов, после блестящего кино про привидения Шьямалан ничего хотя бы такого же хорошего больше не снял.

Жили-были в американском захолустье муж и жена. Потом он нашел себе любовницу, она – любовника, и все они ходят сетовать на жизнь к местному священнику (его играет Хавьер Бардем).

К чуду
To the Wonder

США
Хронометраж: 110 минут
В ролях: Бен Аффлек, Ольга Куриленко, Рэйчел МакАдамс, Хавьер Бардем
Режиссер: Терренс Малик
Бюджет: неизвестен
Прокат: Вест

Кадр из фильма «К чуду». Фото предоставлено кинокомпанией «Вест»

Нового Терренса Малика как хвалили, так и ругали. Хулители говорят, что «К чуду» - просто самоповтор, если не пародия. Режиссер монтировал кино 16 месяцев. Для него это фантастическая скорость. Возможно, это и вызывает подозрения. В конце концов, Малик за последние 40 лет снял всего 5 фильмов. А теперь его как прорвало. После «Древа жизни» (2010) в прокат выходит «К чуду», а в этом году режиссер доделает еще две свои картины («Вне закона» и «Рыцарь кубков»). «К чуду» - воздушная акварель про любовь, где материала было так много, что линии с Риз Уизерспун и Джессикой Честейн вовсе пришлось выкинуть. Пожалуй, только Малик может позволить себе такое: творить кино не по раскадровкам, а сразу, отсекая ненужное в процессе монтажа. Как ни крути, получается искусство. Да еще и про романтику.

«Гагарин» мог бы продолжить славный ряд успешных патриотических фильмов, но не удалось. Успеха «Легенды номер 17» картине про первый полет нипочем не повторить.

Гагарин: первый в космосе

Россия
Хронометраж: 108 минут
В ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Ольга Иванова
Режиссер: Павел Пархоменко
Прокат: Кремлин Филмз
Бюджет: 9.5 миллионов долларов

Кадр из фильма «Гагарин». Фото предоставлено кинокомпанией «Кремлин филмз»

Биопик о Юрии Гагарине мог бы быть удачнее и духоподъемнее, но, к сожалению, не может состязаться даже с «Высоцким». Усиленная документальность кадров тут совсем не на пользу. Кино получилось кондовое, прямолинейное и откровенно скучное. Единственная удача, которая есть в картине, это 27-летний Ярослав Жалнин: улыбается почти также обаятельно.

Суд был бы не таким строгим, если бы не время выхода картины. После мега-успешной «Легенды номер 17», которая хороша как ни посмотри, в прокате у «Гагарина» практически нет шансов. Избалованной публике хочется, чтобы было с драйвом, а здесь всё как-то без затей и как-то бедно. Первый в космосе достоин большего.