История фильма началась, когда режиссер Виктор Косаковский поехал на один из фестивалей в Аргентине и в лучах заката увидел рыбака. Глядя на уходящую в воду леску Косаковский подумал: «что если леску продлить сквозь земной шар»? Режиссер загорелся, посчитал координаты и выяснил, что на другой стороне земли Шанхай. Эта идея стала отправной точкой.

Косаковский буквально проткнул планету, соединив Новую Зеландию с Испанией, Сибирь с Чили, а Гавайи с Ботсваной, говорит кинокритик Леонид Павлючик: «Оказалось, что этих точек, где обитают люди на всем земном шаре очень немного, где, будучи на земной тверди с одной стороны земного шара проткнуть земной шар, и окажется, что там тоже живут люди, а не океан и не горы. Замечательная картина, полная какой-то неземной красоты, потому что в этих точках, которые режиссер мысленно соединил, оказалась очень разнообразная экспрессивная жизнь. Картина уже куплена для проката чуть ли не в 70 стран мира».

Документальная лента местами похожа на художественную: ведь там есть и человеческие истории. С другой стороны, это «National Geographic», говорит кинообозреватель «МК» Никита Карцев: «У него на одной поверхности может лава течь и застывать в причудливые формы, а на другой стороне Земли в это же самое время пройдет слон, у которого структура кожи будет напоминать эту же самую лаву. Интересно наблюдать, во-первых, за красотами нашей планеты, во-вторых, в какую историю, дугу сложил наш режиссёр, в-третьих, просто за частными жизнями людей, которых мы в других обстоятельствах никогда бы не увидели».

Явных антиподов режиссер не нашел, но эксперимент хороший, признают критики. Фильм не российский, это копродукция Германии, Аргентины, Нидерландов и Чили.