Изобретателем феномена летнего блокбастера считают Стивена Спилберга, который когда-то выпустил в каникулы «Челюсти». Режиссер открыл золотую жилу: последние несколько десятилетий самую большую кассу кино делает в жару. Марафон дорогостоящих блокбастеров продолжит Брэд Питт и зомби. После 4 июля уикендом завладеет Джонни Депп в «Одиноком рейнджере» от создателей «Пиратов Карибского моря», а с 11 июля главным зрелищем будет «Тихоокеанский рубеж» о схватке огромных роботов с гигантскими чудовищами.

«Супермен» получился лучше, чем прошлая версия. Но всё равно самым сильным звеном в проекте оказывается саундтрек, что для мегаблокбастера (каким «Супермен» по определению должен быть) как-то неправильно.

Человек из стали

Man of Steel

США

Хронометраж: 143 минуты

Режиссер: Зак Снайдер

В ролях: Генри Кавилл, Эми Адамс, Майкл Шеннон, Кевин Костнер, Дайан Лэйн, Лоренс Фишбёрн, Рассел Кроу.

Бюджет: 225 млн долларов

Прокат: Каро Премьер

Тем, кто хоть немного знаком с «Суперменом», не надо рассказывать, что это пришелец с другой планеты. Парочка похожих на людей инопланетян вовремя поняла, что их мир вот-вот развалится, и отправила своего младенца на Землю — с этого начинается фильм. На Земле будущего супермена нашли фермеры и воспитали как собственного сына. Он был намного сильнее сверстников, слышал за километр и мог выжигать замки взглядом, а потому вырос одиноким и закомплексованным — это показано в бесконечных флешбеках. Дожив до 30-ти лет киношный супермен перебивается случайными заработками и спасением утопающих, пока не находит свой красно-синий костюм и не вступает в схватку с врагом из своего родного мира, который хочет уничтожить людей. Всё это очень пафосно и очень долго — почти 2,5 часа.

Это уже вторая попытка за последние несколько лет перезагрузить франшизу, более удачная, чем в прошлый раз, но все равно — не слишком. Теперь к проекту приложил руку сам Кристофер Нолан, превративший Бэтмена в мегауспешного «Темного рыцаря». За камеру встал спец по комиксам Зак Снайдер. У него еще в фильме «300 спартанцев» что ни кадр, то рисунок, а когда актер открывает рот, сбоку так и просится пузырик с текстом.

Исполнитель главной роли Генри Кэвилл, конечно, фантастически красив. Спецэффекты потрясающие — все летает и взрывается. Но в 2013 году никого этим не удивишь. Нужен конфликт и характеры — то, что блестяще удалось «Айронмену» в частности и «Мстителям» вообще.

В «Человеке из стали» все сделаны как будто из картонки, так что в итоге самым запоминающимся из всего фильма становится то, что в родном мире супермена зовут Кал. И когда ненадолго воскресший папа сообщает об этом красавцу, он страшно удивляется, и зал непроизвольно хохочет. (Почему в дубляже не говорят «Кэл Эл», одному Богу известно. Может, чтобы хоть какой-то юмор был. Нельзя же так, совсем без самоиронии).

Отдельный вопрос: зачем выпускать «Человека из стали» на одной дате с «Университетом монстров», ведь аудитории очевидно пересекаются. Возможно, это игра больших студий, и Warner Brothers выпустила «Супермена» на этой дате, чтобы подсадить кассу Диснею. Но ждать рекордов от «Человека из стали» несмотря на триумфальный старт в США, где он уже заработал 152 млн долларов, в России и не приходится.

Читать далее

Их университеты

В оригинале «Университета монстров» героев озвучивают Билли Кристал и Хелен Миррен. В дубляже мы их, разумеется, не услышим.

Университет монстров

Monsters University

США

Хронометраж: 110 минут

Режиссер: Дэн Скэнлон

Роли озвучивают: Билли Кристал, Джон Гудман, Стив Бушеми, Джулия Суини, Хелен Миррен

Бюджет: нет данных

Прокат: Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing

Кадр из фильма «Университет монстров». Фото предоставлено кинокомпанией «Уолт Дисней Компани СНГ»

«Университет монстров» — приквел к пиксаровской анимации «Корпорация монстров». Той, в которой про населенную монстрами параллельную вселенную. Страшные, но симпатичные твари пугают человеческих детей, чтобы добыть для своего мира электричество. 12 лет назад зрителей поражал даже не столько сценарий, сколько то, как прорисованы 28 миллионов волосков на синей шкурке одного из главных героев. Собственно, «Университет монстров» — это кино институтской юности высокого синего Салли и меленького зеленого Майка Вазовски.

В университете страшил они сначала учатся в меру своих способностей, а потом пытаются восстановиться после отчисления. Конечно, эта фабула — один большой повод показать любимых персонажей еще раз. Разумеется, там есть над чем посмеяться. Немного неестественно, что шутки эти уж очень беззубые.

«Университет монстров» можно смотреть даже с самыми маленькими. Двойного дна там нет нигде, все так беззлобно, что местами даже просто. Да, происходящее на экране запредельно мило и очень забавно, но не до такой степени, чтобы потом пересматривать. К сожалению, Pixar всё больше болеет сиквелами и приквелами.

К трилогии «История игрушек» не придраться, но вот скоро выходит еще один «В поисках Немо», а «Монстры», несмотря на свое качество, получились не шедевром. Учитывая, что студия довольно долго придумывала их не переставая, делать просто хороший продукт для них означает снижать планку. Рисковать студийные боссы, судя по всему, не хотят, так что оригинальные идеи Pixar откладывает в долгий ящик. По интернету до сих пор бродят милейшие эскизы love story двух лабораторных тритонов — потенциально отличный проект, которому так и не дали зеленый свет.