«Газпром» не будет авансировать транзит газа через территорию Украины, заявил глава компании Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Миллер сообщил, что «Газпром» выдал Украине последний аванс размером 1 млрд долларов. Его должно хватить до 1 января 2015 года. Обсуждение этого вопроса на самом высоком уровне происходило уже на протяжении нескольких лет. Еще в 2009 году Игорь Сечин говорил о том, что «Газпром» больше не может авансировать транзит через Украину.

Миллер добавил, что «Газпром» не только не будет больше авансировать транзит газа через Украину, но и никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах, так как уже полученный компанией опыт хранения газа в украинских ПГХ был сугубо негативным.

По словам главы «Газпрома», Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе как своим собственным, организуя виртуальный реверс. По его мнению, это противозаконно. Он добавил, что украинская сторона создает серьезные риски для поставок российского газа через Украину в Европу будущей зимой, так как запасы газа в ее подземных хранилищах недостаточны. На данный момент они составляют только 7.5 млрд кубометров вместо положенных к началу сезона 19 млрд.

Также на пресс-конференции глава российской энергетической компании рассказал журналистам о том, что «Газпром» и Украина не ведут переговоры по созданию консорциума для управления ГТС, так как им препятствуют институциональные условия, и без внесения поправок в законодательство Украины реализовать такой проект невозможно.

В рамках конференции Миллер сообщил, что «Газпром» планирует сменить руководство оператора морского участка газопровода «Южный поток». Напомним, что этот проект Россия реализует совместно с Италией, Францией и Германией. Газопровод должен пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну.

26 июня 2013 года стало известно, что «Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в 1 млрд долларов за транзит газа для закачки его в подземные хранилища. Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет 5,15 млрд долларов.