Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, баллотирующийся на выборах мэра Екатеринбурга от «Гражданской платформы», заявил, что лидер партии Михаил Прохоров не уговаривал его участвовать в кампании, передает РИА Новости.«Я не девочка, чтобы Прохоров меня уговаривал», — сказал Ройзман.

Также он подчеркнул, что его кампания не будет финансироваться Прохоровым. «Я решил, что сделаю все сам», — добавил он. Ройзман пояснил, что ранее, весной 2013 года, обсуждал с Прохоровым, что ему понадобятся 12 млн рублей и просил именно такую сумму. В то же время, по его словам, выяснилось, что он справится сам.

В минувшую пятницу Ройзман подал документы в избирательную комиссию Екатеринбурга для регистрации в качестве кандидата на пост главы города. Он заявил, что пока не видит среди баллотирующихся на этот пост серьезных конкурентов. По словам Ройзмана, если бы на выборы шел экс-мэр Аркадий Чернецкий он бы не баллотировался. Но пока главным конкурентом он считает административный ресурс.

Ранее на пост главы Екатеринбурга выдвинулись еще несколько кандидатов. В частности, самовыдвиженцы — депутат свердловского заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских и общественник Виталий Глухов, лидер партии «Гражданская сила» Александр Рявкин, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. Выборы главы Екатеринбурга и депутатов городской думы состоятся 8 сентября, в единый день голосования. Выдвижение кандидатов закончится 24 июля, подать документы на регистрацию можно до 29 июля.