Концерн Volkswagen принял окончательное решение о старте производства нового большого кроссовера. По данным издания Automotive News, сейчас руководство автогиганта решает, где собственно организовать выпуск машины. Рассматриваются два варианта: заводы Volkswagen либо в США, либо в Мексике.

Что, в общем-то, не удивительно, ведь в первую очередь 7-местный кроссовер будет рассчитан на рынок Северной Америки, где подобные автомобили в почете. Хотя, скорее всего, придет новинка и на российский рынок. Во всяком случае, многие автопроизводители продают в нашей стране машины, созданные специально для американского рынка. Например, компания Infiniti относительно недавно начала продажи в России 7-местного кроссовера JX

Читайте также: тест-драйв Infiniti JX

Toyota еще раньше презентовала у нас модель Highlander, а у Honda в этой нише в России присутствует модель Pilot.

Большой кроссовер от Volkswagen будет представлять собой серийную версию концепт-кара CrossBlue, который был представлен в начале этого года на автосалоне в Детройте. Автомобиль построен на модульной платформе MQB (она же в основе нового VW Golf), однако имеет солидные габариты. Его длина составляет 4 986 мм.

Под капотом концепта была установлена гибридная силовая установка. Она состоит из дизельного мотора мощностью 190 л.с. и двух электромоторов отдачей 54 л.с. и 114 л.с. На серийной модели, разумеется, появятся и более традиционные силовые агрегаты, но какие — пока не уточняется.

Предполагается, что продажи машины могут начаться уже в начале 2014 года. Когда же 7-местный Volkswagen доберется до нашей страны, пока никто не берется предположить. Эксперты считают, что сначала концерн обеспечит спрос с США и Китае.