Россиянам, пострадавшим от паводка, из федерального бюджета будут выделены более 800 млн рублей. Эти подсчеты приблизительные, вопрос будет решен на ближайшем заседании правительства, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на селекторном совещании у президента России Владимира Путина, передает РИА Новости.

Замглавы Минрегиона Валерий Гаевский, в свою очередь, заявил, что от паводка пострадали 11,66 тысячи человек. Он пояснил, что на единовременную выплату и выплаты в связи с потерей имущества требуется зарезервировать 890 млн рублей. Гаевский добавил, что работа по выверению списков еще не завершена.

Президент Путин поручил Министерству финансов, Минрегиону и МЧС определить объем средств, которые будут выделены из федерального бюджета на ликвидацию последствий паводка. Власти охваченных наводнением регионов, в частности, Хабаровского края и Приморья, уже оценили нанесенный стихийным бедствием ущерб в сотни миллионов рублей.

7 августа глава МЧС России Владимир Пучков признал паводковую ситуацию в Амурской области чрезвычайной ситуацией федерального уровня. Ситуация в нескольких российских регионах продолжает усугубляться. Накануне сообщалось, что в Челябинской области подтоплен 351 дом. Сегодня выяснилось, что в Амурской области проливные дожди размыли участок железной дороги.