Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту нападения на активистов партии «Справедливая Россия» в Калмыкии. Уголовное производство открыто по статье 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, полицейские устанавливают причины и обстоятельства нападения на активистов. Также сотрудники органов правопорядка разыскивают злоумышленников, ранивших справороссов. В релизе подчеркивается, что расследование дела взял на личный контроль глава республиканского МВД Андрей Мишагин.

Нападение на активистов «Справедливой России» было совершено накануне в Элисте. В сообщении главка калмыцкой полиции говорится, что минувшей ночью в травматический пункт республиканской больницы доставили трех молодых людей с ранами различной степени тяжести. У одного из них врачи диагностировали «проникающее ножевое ранение брюшной полости».

В партии заявили, что нападавших было человек шесть-семь. Они подъехали на двух машинах к автомобилю эсеров, которые охраняли баннер с предвыборной агитацией, поскольку в последнее время агитматериалы «Справедливой России» в регионе резали, срывали и обливали краской. После избиения активистов преступники скрылись в неизвестном направлении.