Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики пожизненно дисквалифицировала представителя спортивной ходьбы из Мордовии Игоря Ерохина за «абнормальные показатели гематологического профиля биологического паспорта спортсмена», говорится в сообщении пресс-службы федерации.

Ерохин уже был дисквалифицирован с 2008 по 2010 год за нарушение антидопинговых правил. Таким образом, антидопинговая комиссия легкоатлетической федерации приняла решение о применении к спортсмену дисциплинарной санкции в виде пожизненной дисквалификации. Все результаты ходока, продемонстрированные после 25 февраля 2011 года, аннулируются.

Спортсмен был уличен в применении допинга на Олимпиаде-2008 в Пекине. В 2011 году Ерохин завоевал звание чемпиона России на дистанции 35 километров. Затем он принял участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, где стал пятым на дистанции в 50 километров.

В конце апреля текущего года Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицировала метательницу диска Дарью Пищальникову на 10 лет. В допинг-пробе серебряной медалистки лондонской Олимпиады была обнаружена запрещенная субстанция (оксандролон). До этого она уже была дисквалифицирована перед Олимпийскими играми в Пекине.