Депутат санкт-петербургского законодательного собрания Виталий Милонов заподозрил, что недавно вышедший новый смартфон iPhone 5S может быть инструментом шпионажа Центрального разведывательного управления США. Об этом депутат написал в своем микроблоге в Twitter.

«Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят», — заявил о своих опасениях народный избранник. «Если окажется, что нет гарантии от воровства отпечатков — можно будет ограничить использование 5S только не служебным использованием для госслужащих», — предупреждает он.

Депутат намеревается обратиться в Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте России, чтобы не допустить утечки государственных данных. Несмотря на страхи, сам Милонов хочет приобрести новый модный смартфон. Как он заявил изданию «Фонтанка.ру», интерес к технической новинке у него чисто исследовательский. «Меня он интересует как телефон с первым в мире 64-битным процессором. Это моя слабость, я люблю разные гаджеты такого типа», — рассказал депутат.

Отличительной особенностью нового смартфона стала система безопасности: iPhone узнает своего владельца по отпечаткам пальцев. Однако немецкие хакеры уже выяснили, как можно обойти эту систему, и даже выложили видео взлома у себя на сайте, чтобы предупредить людей о ненадежности этого метода защиты.