Правительство Швейцарии рекомендовало парламенту пока не упрощать порядок покупки жилья иностранцами, сообщает romandie.com. Речь идет о так называемом законе Коллера, получившем имя последнего отредактировавшего его президента Альфреда Коллера.

Ограничение действует с 1983 года. На фоне возросшей популярности швейцарских курортов власти страны решили защитить свой рынок недвижимости. Для каждого кантона была установлена квота в 1500 объектов недвижимости. Именно столько можно продать в год гражданам других стран.

Исключения допускаются для тех, кто постоянно живет в Швейцарии, и тех, у кого нет другого жилья. Связаны они с тем, что на самом деле больше всего швейцарские власти беспокоили дома, которыми застраивали популярные курорты и в которых их владельцы жили только в сезон или только во время отпуска.

Считалось, что эту проблему решит закон Вебера, принятый уже в 2000-е годы. Он позволяет каждому кантону иметь загородные резиденции (причем не важно, принадлежат они жителям Швейцарии или других стран), но не более 20% от общего жилищного фонда. Предполагалось, что после вступления в силу этого закона, закон Коллера можно будет отменить, так как, по сути, они выполняют одну функцию.

Однако на прошлой неделе правительство Швейцарии заявило, что рынок недвижимости все еще нуждается в защите, так как иностранные инвесторы оживились после финансового кризиса. Теперь маловероятно, что закон Коллера будет отменен в ближайшее время, упрощая порядок приобретения недвижимости в стране.

Кроме законодательных ограничений, недвижимость в Швейцарии защищают ее цены. В особо популярных курортных местах стоимость квартиры может достигать 60 тысяч долларов за квадратный метр. Аренда дома в курортный сезон обойдется в сотни тысяч евро.